Какие действия предпринять, чтобы получить свою квартиру обманутому дольщику?

Здравствуйте. С мужем явлчемся участниками долевого строительства. Часть средств для оплаты стоимости квартиры взяли в ипотеку. Часть составояет материнский капитал. Сдача дома по договору долевого участия должна состояться в 4 квартале 2017г. Стройка остановлена с марта 2016г. Для дома вырыт котлован. И все. Те дома,которые должны были сдать в 2016г.тоже не сданы. На данный момент на земельный участок,отведенный под строительство,арестован. Писали письма чиновникам,устраивали митинги,собрания,обращались в администрацию. Прокурорские проверки выявили нецелевое использование ден.средств. Что делать нам,дольщикам,чтобы получить свои квартиры?заранее спасибо за ответ. Г. Волгоград

, Наталья, г. Волгоград
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если застройщик находится в стадии банкротства, то вряд ли будет исполнять обязательства по строительству. Можно писать обращения в правительство города с просьбой закончить работы, но перспектива у таких обращений небольшая, все зависит от усмотрения власти и наличия у них средств для оплаты таких работ.

Можете рассмотреть вариант с подачей иска к застройщику, чтобы постараться возвратить хотя бы какие-то денежные средства, уплаченные по договору.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

К властям города обращались,действий никаких,иски подавали,счета застройщика пусты,выплачивать нечем. Мы с ипотесным долгом и без жилья,и наши маленькие дети((((