Как оформить документы на жилье, доставшееся по наследству?

Добрый день! Я сирота, мне по наследству досталась гостинка, сейчас надо оформить документы на гостинку, подскажите действия для оформления документов.

Заранее спасибо!!!

Уточнение от клиента

Я еще не вступил в право наследства. Прошло уже 15 лет с тех пор как я стал сиротой.

Уточнение от клиента

На момент смерти родителей мне было 14 лет. Да, был зарегистрирован

Уточнение от клиента

Сейчас мне 29 лет, на момент смерти родителей мне было 14 лет, со дня смерти родителей прошло 15 лет

, Сергей Божан, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство и у вас уже есть свидетельство, обращайтесь в Росреестр и регистрируйте право собственности. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

С Уважением, Надежда.

Я еще не вступил в право наследства. Прошло уже 15 лет с тех пор как я стал сиротой.
Сергей

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Сейчас мне 29 лет, на момент смерти родителей мне было 14 лет, со дня смерти родителей прошло 15 лет
Сергей

Обращайтесь к нотариусу. В ответе, я привела вам ссылку на ст. 1155 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратились к нотариусу и подали заявление на принятие наследства, то по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя вы обращаетесь к тому же нотариусу, где заведено наследственное дело. Нотариус вам выдаст перечень документов, которые необходимо собрать для получения свидетельства о праве на наследство и нотариус также вам потом назначит время, когда можно будет оплатив госпошлину забрать это свидетельство. С этим свидетельством идете потом в МФЦ и получаете выписку о праве собственности

Со дня смерти наследодателя прошло 15 лет? Сколько лет вам было на момент смерти наследодателя? Вы были зарегистрированы по месту жительства наследодателя?

На момент смерти родителей мне было 14 лет. Да, был зарегистрирован
Сергей

Значит вам сейчас 19 лет. Не теряйте времени даром, обращайтесь сначала к нотариусу со всеми документами: свидетельство о смерти родителей, свидетельство о вашем рождении, если нотариус откажет, обратитесь в суд. А вот с каким заявлением все будет зависеть от ответов на те вопросы, которые я задавала выше. Вы ведь так и не ответили были зарегистрированы по месту жительства наследодателя? Или может за вами закрепила опека данное имущество постановлением?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует обратиться к нотариусу для того чтобы он выдал вам свидетельство о праве на наследство.

Далее с этим свидетельством обращаетесь в росреестр и регистрируете право собственности на себя

С уважением Александр

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Начало процедуры наследования. Необходимо приехать к нужному нотариусу и запустить процедуру вступления в наследство.

Если при обращении в нотариальную контору выяснить факт наличия завещания и его местонахождение не удалось, то необходимо обратиться к нотариусу непосредственно обслуживающему район, в котором на момент смерти проживал наследодатель. В случае же если завещания не было составлено, то процесс наследования идет не по завещанию, а «по закону».

Процедура вступления в наследство – это совокупность действий наследника по выражению воли, связанных с приобретением имущественных прав наследодателя, впрочем, одновременно с этим приобретаются и обязанности наследодателя. Если рассматривать в общем виде, то процедура вступления в наследство представляет собой следующий комплекс мероприятий:
Непосредственное обращение в нотариальную контору. Необходимо написать заявление о своем желании вступить в наследство.
Сбор необходимого пакета документов и предоставления его нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство.
Согласно установленным тарифам оплачиваются госпошлина/услуги нотариуса.
Оформление перехода права собственности. Данный этап запустится через полгода с момента открытия наследства. Иными словами, с момента, когда наследодатель скончался. Следует учитывать, что по закону право собственности на имущество умершего наследодателя переходит к его наследникам в момент открытия наследства. Но распоряжаться наследственной массой они имеют право только тогда, когда документы на наследство будут оформлены.
Если в наследство передается дом или квартира, то есть недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него потребуется обратиться в Росреестр, где у наследников попросят предъявить свидетельство о праве на наследство и удостоверяющие личность документы. После того, как процедура регистрации прав собственности будет завершена, наследнику выдается соответствующее свидетельство. С этого момента процедуру наследования можно считать завершенной.

Вы пропустили срок вступления в наследство.

Законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);
наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;
наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);
в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.
По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследстванаследнику надлежит подать заявление в судебные инстанции, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует.