8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на жилье, доставшееся по наследству?

Добрый день! Я сирота, мне по наследству досталась гостинка, сейчас надо оформить документы на гостинку, подскажите действия для оформления документов.

Заранее спасибо!!!

Уточнение от клиента

Я еще не вступил в право наследства. Прошло уже 15 лет с тех пор как я стал сиротой.

23 февраля 2017, 08:58
Уточнение от клиента

На момент смерти родителей мне было 14 лет. Да, был зарегистрирован

23 февраля 2017, 09:08
Уточнение от клиента

Сейчас мне 29 лет, на момент смерти родителей мне было 14 лет, со дня смерти родителей прошло 15 лет

23 февраля 2017, 09:37
23 февраля 2017, 08:28, Сергей Божан, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство и у вас уже есть свидетельство, обращайтесь в Росреестр и регистрируйте право собственности. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

С Уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 08:46
0
0
0
0

Я еще не вступил в право наследства. Прошло уже 15 лет с тех пор как я стал сиротой.
Сергей

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

23 февраля 2017, 08:59
Сейчас мне 29 лет, на момент смерти родителей мне было 14 лет, со дня смерти родителей прошло 15 лет
Сергей

Обращайтесь к нотариусу. В ответе, я привела вам ссылку на ст. 1155 ГК РФ.

23 февраля 2017, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратились к нотариусу и подали заявление на принятие наследства, то по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя вы обращаетесь к тому же нотариусу, где заведено наследственное дело. Нотариус вам выдаст перечень документов, которые необходимо собрать для получения свидетельства о праве на наследство и нотариус также вам потом назначит время, когда можно будет оплатив госпошлину забрать это свидетельство. С этим свидетельством идете потом в МФЦ и получаете выписку о праве собственности

23 февраля 2017, 08:47
0
0
0
0

Со дня смерти наследодателя прошло 15 лет? Сколько лет вам было на момент смерти наследодателя? Вы были зарегистрированы по месту жительства наследодателя?

23 февраля 2017, 09:05
На момент смерти родителей мне было 14 лет. Да, был зарегистрирован
Сергей

Значит вам сейчас 19 лет. Не теряйте времени даром, обращайтесь сначала к нотариусу со всеми документами: свидетельство о смерти родителей, свидетельство о вашем рождении, если нотариус откажет, обратитесь в суд. А вот с каким заявлением все будет зависеть от ответов на те вопросы, которые я задавала выше. Вы ведь так и не ответили были зарегистрированы по месту жительства наследодателя? Или может за вами закрепила опека данное имущество постановлением?

23 февраля 2017, 09:32
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует обратиться к нотариусу для того чтобы он выдал вам свидетельство о праве на наследство.

Далее с этим свидетельством обращаетесь в росреестр и регистрируете право собственности на себя

С уважением Александр

23 февраля 2017, 08:47
0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Начало процедуры наследования. Необходимо приехать к нужному нотариусу и запустить процедуру вступления в наследство.

Если при обращении в нотариальную контору выяснить факт наличия завещания и его местонахождение не удалось, то необходимо обратиться к нотариусу непосредственно обслуживающему район, в котором на момент смерти проживал наследодатель. В случае же если завещания не было составлено, то процесс наследования идет не по завещанию, а «по закону».

Процедура вступления в наследство – это совокупность действий наследника по выражению воли, связанных с приобретением имущественных прав наследодателя, впрочем, одновременно с этим приобретаются и обязанности наследодателя. Если рассматривать в общем виде, то процедура вступления в наследство представляет собой следующий комплекс мероприятий:
Непосредственное обращение в нотариальную контору. Необходимо написать заявление о своем желании вступить в наследство.
Сбор необходимого пакета документов и предоставления его нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство.
Согласно установленным тарифам оплачиваются госпошлина/услуги нотариуса.
Оформление перехода права собственности. Данный этап запустится через полгода с момента открытия наследства. Иными словами, с момента, когда наследодатель скончался. Следует учитывать, что по закону право собственности на имущество умершего наследодателя переходит к его наследникам в момент открытия наследства. Но распоряжаться наследственной массой они имеют право только тогда, когда документы на наследство будут оформлены.
Если в наследство передается дом или квартира, то есть недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него потребуется обратиться в Росреестр, где у наследников попросят предъявить свидетельство о праве на наследство и удостоверяющие личность документы. После того, как процедура регистрации прав собственности будет завершена, наследнику выдается соответствующее свидетельство. С этого момента процедуру наследования можно считать завершенной.

23 февраля 2017, 08:57
1
0
1
0

Вы пропустили срок вступления в наследство.

Законодатель не исключил возможность восстановления срока для принятия наследства. Но только в случаях, когда такой срок был пропущен по уважительным причинам. К таковым законодатель отнес следующие основания:

лицо не знало, да и не должно было знать о том, что наследодатель умер (такая ситуация может сложиться, например, если наследник не знал своего родственника или проживал очень далеко и общение их было редким и др.);
наследник знал о смерти наследодателя, но ошибочно полагал, что никакого имущества у последнего не было и наследовать попросту нечего;
наследником выступает недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо. Недееспособным лицом действующее законодательство признает гражданина, который в силу своих физических или психических качеств не может самостоятельно реализовывать свои права и выполнять обязанности (например, лица, страдающие психическими заболеваниями или малолетние граждане);
в момент открытия наследства и в течение срока, установленного для вступления в наследство, наследник страдал каким-либо заболеванием и не мог предпринять действия для осуществления своего права;
прочие основания, воспрепятствовавшие своевременному вступлению наследника в права наследования.
По всем вышеупомянутым причинам, для восстановления срока для принятия наследстванаследнику надлежит подать заявление в судебные инстанции, где ему и предстоит доказать, что в пропуске допустимых сроков его вина отсутствует.

23 февраля 2017, 09:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Ранее жилье, доставшееся мне по наследству я продала, на данный момент собственности не имею
Здравствуйте! Я считаюсь ребенком сиротой. Мне 25 лет. Могу ли я встать в очередь ? Ранее жилье, доставшееся мне по наследству я продала, на данный момент собственности не имею
19 августа 2020, 10:05, вопрос №2845033, Екатерина, г. Алапаевск
1 ответ
Наследство
Как оставить жилье в наследство только сыну, если жена против?
добрый день! отец хочет оставить жилье своему сыну,его жена против. дом куплен в браке.как правильно оформить документы? и в каком направлении двигаться,что бы после смерти отца все досталось его сыну?
11 октября 2019, 11:39, вопрос №2545504, руслан, г. Таганрог
2 ответа
ЖКХ
Законны ли начисления по КУ, если я еще не оформил на себя доставшееся наследство?
Вот какой вопрос! Я ещё не оформил на себя, доставшееся мне наследство! Я пенсионер! Но с 1 января мне стали начислять якобы за использование холодного водоснабжения и водоотведения!Счётчика на воду холодную нет,в квартире одни соседи.В комнате,в коммунальной квартире, которая мне достаётся по наследству я не жил и не живу,ничем в квартире и придомовом участке не пользуюсь! Жду оформления наследства у нотариуса! Фактически я ещё не собственник,но в водоканале ссылаются на 354 постановление, ст.16,что якобы даже если я и не живу в комнате,но открыл у нотариуса наследственное дело,то автоматом по новому закону мне начисляют с 1 января этого года за холодную воду и канализацию, которыми я не пользуясь,и фактически,подчеркивают,собственником ещё не являюсь! А также начисляют мне за кап.ремонт,УК начисляет за тбо, обиход территории, за услуги по содержанию и текущему ремонту,ну и конечно отопление.Ответьте пожалуйста-правомерны ли действия этих организаций,включая водоканал? Спасибо.
20 июня 2017, 15:59, вопрос №1673301, Сергей, г. Шуя
2 ответа
Наследство
Могу ли я или доверенное лицо оформить документы на право наследства по месту жительства
Я Медведицына Рия Федоровна 1931 года рождени проживаю по адресу Крым г. Феодосия переулок Танкистов д. 3 кв. 15 Прошу пояснить мне мои права по вопросу наследства. Моя сестра Долгова Энергина Федоровна скончалась 5 марта 1916 года. Ее дочь Елена Владиславовна Долгова сканчалась 5 августа 1916 года нен вступи в в права наследства на квартиру.Доля матери на квартиру одна треть и доля дочери две трети.Из ближайших родственников в настоящее время претендующих на квартиру являюсь я моя дочь Полюшкина Татьяна Алексеевна и два моих племянника детей моего покойного брата.Прошу пояснить мне процентную долю каждого из наследников.Квартира Долговых находится по адресу г. Котельнич Кировской области.Что я должна предпринять и какие у меня должны быть документы для оформления наследства.Могу ли я или доверенное лицо оформить документы на право наследства из г. Феодосия
11 августа 2016, 12:08, вопрос №1342782, Рия, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить документы на полагающуюся долю в наследстве?
Здравствуйте! В 2003 году после смерти отца четырем дочерям по завещанию достался жилой дом с хозяйственными постройками, участок земли 40 сот. и земельный пай 1 га. Трое из наследников наследство приняли и оформили свидетельства о собственности каждый на 1/4 часть от всей наследственной массы.Четвертый наследник , по словам родственников , отказался от своей доли в наследстве , уведомив об этом письмом.Пользоваться имуществом на общих основаниях и равных правах у сособственников не получилось , периодически возникают споры и конфликты. Поэтому в 2015 году один из собственников решил выделить свою долю в натуре и пользоваться имуществом на свое усмотрение. При визите к нотариусу выяснилось , что наследственное дело не закрыто , т.к четвертый наследник( имеет 5 детей) наследство принял , но ,в связи со смертью в 2005 году ,свои права оформить не успел. Получится ли выделить свою долю в натуре одному из сособственников в такой ситуации? Хочется отказаться от доли в жилом доме в обмен приращение земельного участка. Какова судьба неоформленной 1/ 4 части ? Какие шаги надо предпринять , чтобы правильно оформить документы на положенную долю в наследстве?
13 сентября 2015, 08:11, вопрос №973902, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017