8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сироте получить жилье, если в закрепленной квартире невозможно проживать?

Здравствуйте.! Помогите нам решить вопрос. Дело в том, что я Гребнев Дмитрий Евгеньевич являюсь сиротой, после смерти мамы осталось муниципальная 2-х комнатная благоустроенная квартира. Я находился под опекой у бабушки Матвеевой Эммы Петровны, квартира закреплена за мной и братом Гребневым Романов Александровичем, в настоящие время он находится в местах лишения свободы. За ком услуги я оплачиваю 50(Пятьдесят) % . Обращались в местные власти по разделу квартиры, но они отказали и дали ответ, что и ремонтом, и разделом должны заниматься сами т.к мне уже 18 лет в октябре 2015 года.

Дом 1976 года постройки, правда, когда начинали уже обивать пороги нас включили в ремонт, но быстро и отказали т.к мы начали обращаться в другие инстанции. Обращались к Астахову Павлу Александровичу 2 раза. Первый раз он дал ответ на Колпашевское поселение. Повторное Обращение направлено на рассмотрение Уполномоченному по правам ребенка в Томской обл. Получили ответ, повтор первому, от нашей администрации. Что делать? Квартира есть, а жить негде. Не пользуюсь жильём , а оплачивать надо.

Да, мне 18 лет, но я учусь ОГБПОУ "Колпашевский Социально-Промышленный Колледж" доходов ни каких, помочь мне некому чтобы приобрести жильё. С братом этот вопрос не решить там, слишком разное у нас отношения к жизни я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку

Мой адрес Томская обл. Колпашевский район с.Тогур ул.Первомайская 115.

    Ix1Nf5g5X-Y
    .jpg
    mF3gycTyIO8
    .jpg
    TuVtQsfkNG8
    .jpg
    Wqv38bFdV_c
    .jpg
    anMf0Hj_NzE
    .jpg
    dQS7RrcTzeA
    .jpg
    1-CeTzmajDs
    .jpg
    14Oqva3-yYU
    .jpg
    9kvFavSnd28
    .jpg
    1PrijN7MmWs
    .jpg
23 февраля 2017, 08:28, Дмитрий, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, если администрация отказывает, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

23 февраля 2017, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я сирот и хотел бы уточнить когда я могу уже получить жилье в своем городе, я проживаю в удмуртской республике и жду жилье в его все и нету, я на очереди 34 Что мне делать?
Здравствуйте , я сирот и хотел бы уточнить когда я могу уже получить жилье в своем городе , я проживаю в удмуртской республике и жду жилье в его все и нету , я на очереди 34 ) Что мне делать ? Мне 20 лет и где же жить) Там где я не прописан не возможно жить
23 апреля 2020, 12:12, вопрос №2752868, Дмитрий Дудь, г. Казань
2 ответа
Социальное обеспечение
Как сироте получить жилье, если районная администрация требует сначала получить профессию?
Здравствуйте.У меня такой вопрос,я являюсь сиротой которая находилась у бабушке на опеке,сейчас мне 21 год,мне как сироте мой район обязуется выдать квартиру ,в очередной на эту квартиру я уже стою 5 лет.Но придя и спросив про квартиру и как скоро я смогу ее получить они все разводят руки и говорят что для получения квартиры для начала у меня должна быть хотя бы одна профессия ,но я ещё учусь и учиться мне ещё 3 года.Как быть в такой ситуации можно ли как то раньше получить эту квартиру
07 сентября 2019, 04:18, вопрос №2501139, Екатерина, г. Татарск
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота?
может ли сирота получить жилье, если ранее стоял в очереди как сирота, а потом в 23 года женился не получив жилья при выпуске из учебного заведения, и у жены есть 1/3 доля в квартире родителей
01 марта 2017, 08:04, вопрос №1556277, Александр, г. Шуя
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я, являясь сиротой, получить жилье, если в закрепленном за мной жилье проживают родители, лишенные прав?
10/06/16 16:55:59 Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 17 лет. Я являюсь ребенком лишенного родительского попечение. Насколько я знаю, что дети сироты имеют право на получение жилья. Но моих родителей лишали родительских прав при Украине, и все сделали по хитрому просто закрепили в решении суда за мной жилье. И вот буквально недавно я наткнулась на статью про то в каком случае дети такого рода как я имеют право наполучение жилья и там было прописано что я имею право на жилье если в закрепленном жилье проживают родители. Так вот можно ли получить консультацию по этому вопросу, потому что ситуация для меня сложная.
06 октября 2016, 13:21, вопрос №1399255, Гринина Янина Андреевна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Может ли сирота получить жилье, если он прописан в доме родителей, где живет сестра
Какой дом в деревне является не пригодным для проживания? может ли сирота получить жилье если он прописан в доме родителей, а там сестра проживает. Брату 21 года. в
18 декабря 2015, 01:16, вопрос №1076415, Мария Иванова, с. Верхневилюйск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017