556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можно ли уехать в другую страну, не достигнув 18 лет, имея разрешение от одного из родителей?

Здравствуйте! Может ли лицо не достигшее совершеннолетия уехать в другую страну с разрешения только одного из родителей?

23 Февраля 2017, 10:54, вопрос №1550122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
477
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина.

Согласно закону Вам требуется согласие обоих родителей.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае отказа одного из родителей вопрос решается в судебном порядке.

23 Февраля 2017, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Зависит в какую страну, есть страны, где согласие на выезд от другого родителя не нужно, достаточно того, что он не отказался от данного выезда, а есть ряд стран, куда нужно въезжать только с согласия одного из родителей, так как даже визу не получится туда сделать. Какая страна?

А после 18 лет можно въезжать в любую. страну, уже без данного нотариального согласия.

Важно это все понимать и заранее, подготовится к поездке.

23 Февраля 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут