8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня подать в суд по долгам за услуги ЖКХ, если я выписалась из квартиры 5 лет назад?

1.2 квартира в собственности остальная не оформлена на брата прислали долг за жкх 30000 .я там не прописана 5 лет могут ли они на меня подать в суд

23 февраля 2017, 07:18, Татьяна, г. Владимир
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Несмотря на то, что вы не прописаны в квартире, вы являетесь собственником 1/2 доли, а потому, как собственник, должны нести расходы по содержанию квартиры, пропорционально вашей доли. Так что к вам могут обратиться с иском в суд о взыскании долга за жкх

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правда взыскать с вас через суд могут долги по оплате коммунальных услуг за последние 3 года

23 февраля 2017, 07:52
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Т.е.долг должен разделиться на пополам

23 февраля 2017, 08:07

Если у вас долевая собственность (в свидетельстве о праве собственности и Выписке из ЕГРП написано 1/2 доли), то долг разделят пополам, а если совместная собственность (нет указания на 1/2), то взыскивать будут по суду совместно.

23 февраля 2017, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу я оплатить только долг по ЖКХ и продать квартиру или Росреестр не даст и откажется оформлять сделку?
Скажите пожалуйста. Продаю квартиру, но есть обременения. Судебные взыскания от ЖКХ о задолженности, но есть у матери долги по кредитам соответственно приставы наложили аресты. Могу я оплатить только долг по ЖКХ и продать квартиру или Росреестр не даст и откажется оформлять сделку?
18 ноября 2020, 15:45, вопрос №2914542, Анатолий, г. Верхняя Салда
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я оспорить долг по ЖКХ в квартире, в которой не проживаю?
Когда мне было лет 12-13 мама и её сожитель продали свои квартиры и купили одну трехкомнатную. Соответственно, я автоматически вхожу в провотизацию и прописку. В провотизацию входят моя мать, я, брат, сожитель и его мать (умерла) (доля не выкуплена). Прописаны моя мать, я и сожитель матери. Только с мамой я не жила, я с 2ух лет жила с бабушкой. Теперь в той трехкомнатной квартире живёт сожитель мамы, а сама мама снимает комнату в другом месте. Счета не разделены и долг растёт. Могу ли я оспорить долг по жкх, т.к ни когда не проживала в данной квартире. Я не пользуюсь светом, водой, газом и прочими услугами этой квартиры. Там живёт один мамин сожитель и не оплачивает ком.услуги. Квартиру продовать отказывается, на контакт не идёт. Долг свыше 600000. У меня нет таких денег оплачивать 200000 за ком.услуги к тому же которыми не пользуюсь. Что делать и куда идти.
04 декабря 2019, 12:03, вопрос №2609592, Валентина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскивать долг за ЖКХ, если меня выписали без моего ведома?
Пожалуйста ответьте на вопрос могут ли приставы взыскать долг за квартплату если меня выписали без моего ведома и я не собственник а жилье мне дали как сироте . меня обратно не хотят прописывать а я иду как непонятно кто.извините не понимаю в этом .лицевой счёт просто на мне открыт? Спасибо.
31 января 2019, 16:04, вопрос №2244312, Надежда, д. Абаканово
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы удерживать долг по ЖКХ, если временная прописка в другом городе?
могут ли пристава снимать задолженность по ЖКХ если человек прописан 1,5 года по временной прописки в другом городе.
17 января 2019, 12:56, вопрос №2227974, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!
24 февраля 2017, 06:32, вопрос №1550728, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017