К каким юридическим фактам относятся действия Игишева?

Игишев во время прогулки в городском парке нашёл дамскую сумочку, в которой находились деньги, золотое кольцо и записная книжка. С помощью записной книжки Игишеву удалось разыскать владелицу утерянных вещей. Ею оказалась Семёнова, проживающая в пригородной зоне. Игишев опаздывал на поезд, поэтому ему пришлось взять такси, чтобы отвезти вещи Семёновой. За проезд в такси он заплатил 400 рублей. Игишев обратился с просьбой к Семёновой, возместить ему расходы, поскольку они связаны с возвратом вещей. Семёнова возместить расходы отказалась. К каким юридическим фактам относятся действия Игишева? Как следует разрешить спор?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Гражланско правовые отношения

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь
1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Поэтому он имет право на компенсацию