Какова процедура перевода объекта незавершенного строительства в жилой дом?

В 2016 году приобрели незавершенный строительством объект со степенью готовности 70%. Сейчас доделали ремонт и подвели все коммуникации (свет, вода, газ). Как перевести объект в завершенный строительством жилой дом, адрес и кадастровый паспорт у объекта имеется. Разрешения на строительство нет, получить его не смогли, т.к. дом построен ближе 3 м к границе с соседним участком. Объект расположен в городской черте, свидетельство о праве собственности на земельный участок есть, назначение участка "Земли населенных пунктов".

, Ирина, г. Самара
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Ирина!

Для Вас скорее всего только суд. Попробуйте обратится к кадастровому инженеру пусть он попробует поставить объект на учет. Если пойдет приостановка обратитесь в суд.