8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать жилье без сестры, которая ранее выписалась из квартиры?

Могут ли вернуть документы, если в ордере состоит сестра, которую не знаем где искать?

В 1971 отец,получил служебную квартиру,в 1979 умер.По решению суда никого нельзя выселить,кто прописан.В этом году подали документы на приватизацию.Столкнулись с 2мя проблемами.1 - в ордере стоит 47.3 кв.м,а в бти 47.8.Нельзя ли оспорить?И 2 - сестра,которая выписалась в 1985.Сотрудники документы принимают,но говорят могут не пропустить.Жена очень сильно расстроилась.Как будет по закону?Кто может не принять эти документы?

23 февраля 2017, 06:11, Миша, г. Салават
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы установить реальную площадь квартиры, обратитесь в БТИ с соответствующим заявлением, они проведут замеры и выдадут документы по этому поводу. Площадь квартиры может меняться в связи с перепланировкой, ремонтными работами и т.п., а так у Вас на руках будет актуальная информация, на которую Вы можете опираться.

Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Поэтому указанная ситуация действительно может вызвать проблемы, если в дальнейшем сестра заявит какие-либо претензии на квартиру.

23 февраля 2017, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вам откажут в приватизации, т.к. отсутствует согласие сестры, то тогда вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей сестры утратившей право пользования данным жилым помещением в связи выездом на другое место жительства и приобретением там права пользования. Поскольку сестра выписалась, то не должно быть проблем.

23 февраля 2017, 11:06
1
0
1
0
Миша
Миша
Клиент, г. Салават

Благодарим,за ответ.Нам также в приватизации,сказали,что если человек объявляется,то выигрывает судебное заседание в пользу своей доли.И такие случаи были.Значит 53 летняя сестра имеет все таки право на наследство или утратила свои права?

24 февраля 2017, 10:21

все зависит от того, что сестра скажет. Если заявит, что временно выехала и вы ей препятствовали возвращению в квартиру, то тогда уже только в суде будет оцениваться выехала ли она временно или постоянно и соответственно имеет право на приватизацию или нет

24 февраля 2017, 10:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможно ли приватизировать жилье вследствие отказа при продаже квартиры ранее проданной?
Возможно ли приватизировать жилье вследствие отказа при продаже квартиры ранее проданой.отказался в пользу детей.
24 февраля 2020, 02:10, вопрос №2694681, Никита Козырь, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Как правильно поступить, если сестра хочет выгнать из квартиры?
Есть квартира ,которая в собственности одной сестры и отца,отец умер,вторая сестра проживает в данной квартире более 10 лет без прописки,плсле смерти отца она завела наследсыенное дело,сестра которая владеет частью квартиры угрожает выгнать ее с полицией ,возмежно ли это?
19 августа 2018, 20:31, вопрос №2082998, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Жена через суд хочет лишить меня жилья, собственником которого я являюсь
Здравствуйте, жена собралась разводиться и через суд хочет меня лишить жилья собственником которого я являюсь, квартира была куплена в браке.В ней прописаны дочь (25 лет) ,жена и её мама( которая ни дня в ней не проживала,живёт в ближнем зарубежье. Вопрос:: имеют ли права меня выселить из квартиры,если я не согласен и у меня нет другого жилья и имеет ли тёща право на долю в случае продажи квартиры? СПАСИБО
07 июня 2017, 14:47, вопрос №1660755, Олег, г. Нягань
3 ответа
Арбитраж
Можно ли дать отвод судье, который ранее вынес отрицательное решение по моему иску?
можно ли дать отвод судье, который будет расматривать иск о выселении меня и моих несовершеннолетних детей из служебного жилья, и который ранее вынес отрицательное решение по моему иску по моему иску по трудовому спору?
04 июня 2017, 08:57, вопрос №1656919, максим, г. Уфа
3 ответа
Жилищное право
Может ли собственник выписать из квартиры отца, который ранее эту квартиру и подарил?
Добрый день! Могу ли я как новый собственник квартиры выписать с нее отца который ранее мне эту квартиру и подарил.
10 ноября 2015, 15:30, вопрос №1035512, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017