8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать жилье без сестры, которая ранее выписалась из квартиры?

Могут ли вернуть документы, если в ордере состоит сестра, которую не знаем где искать?

В 1971 отец,получил служебную квартиру,в 1979 умер.По решению суда никого нельзя выселить,кто прописан.В этом году подали документы на приватизацию.Столкнулись с 2мя проблемами.1 - в ордере стоит 47.3 кв.м,а в бти 47.8.Нельзя ли оспорить?И 2 - сестра,которая выписалась в 1985.Сотрудники документы принимают,но говорят могут не пропустить.Жена очень сильно расстроилась.Как будет по закону?Кто может не принять эти документы?

, Миша, г. Салават
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы установить реальную площадь квартиры, обратитесь в БТИ с соответствующим заявлением, они проведут замеры и выдадут документы по этому поводу. Площадь квартиры может меняться в связи с перепланировкой, ремонтными работами и т.п., а так у Вас на руках будет актуальная информация, на которую Вы можете опираться.

Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Поэтому указанная ситуация действительно может вызвать проблемы, если в дальнейшем сестра заявит какие-либо претензии на квартиру.

0
0
0
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вам откажут в приватизации, т.к. отсутствует согласие сестры, то тогда вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей сестры утратившей право пользования данным жилым помещением в связи выездом на другое место жительства и приобретением там права пользования. Поскольку сестра выписалась, то не должно быть проблем.

1
0
1
0
Миша
Миша
Клиент, г. Салават

Благодарим,за ответ.Нам также в приватизации,сказали,что если человек объявляется,то выигрывает судебное заседание в пользу своей доли.И такие случаи были.Значит 53 летняя сестра имеет все таки право на наследство или утратила свои права?

все зависит от того, что сестра скажет. Если заявит, что временно выехала и вы ей препятствовали возвращению в квартиру, то тогда уже только в суде будет оцениваться выехала ли она временно или постоянно и соответственно имеет право на приватизацию или нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017