Как приватизировать жилье без сестры, которая ранее выписалась из квартиры?

Могут ли вернуть документы, если в ордере состоит сестра, которую не знаем где искать?

В 1971 отец,получил служебную квартиру,в 1979 умер.По решению суда никого нельзя выселить,кто прописан.В этом году подали документы на приватизацию.Столкнулись с 2мя проблемами.1 - в ордере стоит 47.3 кв.м,а в бти 47.8.Нельзя ли оспорить?И 2 - сестра,которая выписалась в 1985.Сотрудники документы принимают,но говорят могут не пропустить.Жена очень сильно расстроилась.Как будет по закону?Кто может не принять эти документы?

, Миша, г. Салават
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы установить реальную площадь квартиры, обратитесь в БТИ с соответствующим заявлением, они проведут замеры и выдадут документы по этому поводу. Площадь квартиры может меняться в связи с перепланировкой, ремонтными работами и т.п., а так у Вас на руках будет актуальная информация, на которую Вы можете опираться.

Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Поэтому указанная ситуация действительно может вызвать проблемы, если в дальнейшем сестра заявит какие-либо претензии на квартиру.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вам откажут в приватизации, т.к. отсутствует согласие сестры, то тогда вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей сестры утратившей право пользования данным жилым помещением в связи выездом на другое место жительства и приобретением там права пользования. Поскольку сестра выписалась, то не должно быть проблем.

Миша
Клиент, г. Салават

Благодарим,за ответ.Нам также в приватизации,сказали,что если человек объявляется,то выигрывает судебное заседание в пользу своей доли.И такие случаи были.Значит 53 летняя сестра имеет все таки право на наследство или утратила свои права?

все зависит от того, что сестра скажет. Если заявит, что временно выехала и вы ей препятствовали возвращению в квартиру, то тогда уже только в суде будет оцениваться выехала ли она временно или постоянно и соответственно имеет право на приватизацию или нет