Как избежать лишения прав за управление ТС в состоянии опьянения, если я отказался от освидетельствования?

Здравствуйте , выпили с другом по бутылке пива , сидя в машине , после чего решил поставить авто на парковку , остановили через 50 м ДПС , почуили запах , дунул , есть алкоголь, проехал с ними на пост , они сказали , что есть 2 варианта , либо я соглашаюсь при них на камеру пройти всю процедуру при понятых и тд или отказаться и ждать повестки в суд . Пробили по базе , езда у меня без нарушений , ничего не висит на мне .Я выбрал второе , тк один инспектор сказал , что может все обойдётся , в суде . Как мне быть ? Повестка придёт когда

, Михаил, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как Вы отказались от освидетельствования, то Вы Скорее всего будете л лены прав и оштрафованы на 30 тысяч.

Срок привлечения по данному со тату 1 год..

Да, кусе Документы сейчас в суде уже Скорее всего. Прибывайте туда, снимайте копии и несите юристу для оценки шансов. По опыту скажу что часто это единственное основание для прекращение дела..

Михаил
Клиент, г. Рязань

Просто этот инцедент вчера произошёл вечером , сегодня документы в суде могут быть ? Мне в мировой суд ехать можно уже?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я выбрал второе, тк один инспектор сказал, что может все обойдётся, в суде.
Михаил

Зря конечно, инспекторы просто облегчили себе работу. Если Вы действительно выпили только бутылку пива стоило попросить поехать к наркологу, до момента освидетельствования у него содержание в выдыхаемом воздухе вполне могло прийти в допустимую норму 0,16 мг/л.

В суде ничего не обойдется так как наказание безальтернативно — штраф с лишением.

Единственная возможность — смотреть документы и искать процессуальные нарушения, поэтому советую не ждать повестки а узнать самому в мировом суде где Ваше дело и откопировать материалы после чего с копиями обратиться за подробной консультацией по вопросу.

Михаил
Клиент, г. Рязань

В данный момент у меня на руках ничего нет , то есть нужно в мировой суд обратиться и получить копии ?

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего, сейчас на Вас оформили протокол по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от освидетельствования на состояние опьянения. Наказание за данное правонарушение равнозначно вождению в пьяном виде. Соответственно могут лишить права управления транспортным средством, как правило практика именно такова.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

отказ от освидетельствования на состояние опьянения — ст. 12.26 КоАП РФ.

Вероятнее всего результат по вашему делу — лишение прав. На будущее — не слушайте советы инспектора. Лучше проходить освидетельствование, хотя бы результат можно оспорить. А в данном случае обратитесь к опытному автоюристу, чем быстрее — тем лучше.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Понятые присутствовали при предложении пройти освидетельствование и при вашем отказе от него? Если не поработаете как следует с понятыми ( в моей практике 3 раза прекращали производство по ст.12.26 по этому основанию), лишат права управления 100%. Все остальные выявленные неточности и ошибки в протоколе не помогут.

С уважением