8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения прав за управление ТС в состоянии опьянения, если я отказался от освидетельствования?

Здравствуйте , выпили с другом по бутылке пива , сидя в машине , после чего решил поставить авто на парковку , остановили через 50 м ДПС , почуили запах , дунул , есть алкоголь, проехал с ними на пост , они сказали , что есть 2 варианта , либо я соглашаюсь при них на камеру пройти всю процедуру при понятых и тд или отказаться и ждать повестки в суд . Пробили по базе , езда у меня без нарушений , ничего не висит на мне .Я выбрал второе , тк один инспектор сказал , что может все обойдётся , в суде . Как мне быть ? Повестка придёт когда

, Михаил, г. Рязань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Так как Вы отказались от освидетельствования, то Вы Скорее всего будете л лены прав и оштрафованы на 30 тысяч.

Срок привлечения по данному со тату 1 год..

0
0
0
0

Да, кусе Документы сейчас в суде уже Скорее всего. Прибывайте туда, снимайте копии и несите юристу для оценки шансов. По опыту скажу что часто это единственное основание для прекращение дела..

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Рязань

Просто этот инцедент вчера произошёл вечером , сегодня документы в суде могут быть ? Мне в мировой суд ехать можно уже?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Я выбрал второе, тк один инспектор сказал, что может все обойдётся, в суде.
Михаил

Зря конечно, инспекторы просто облегчили себе работу. Если Вы действительно выпили только бутылку пива стоило попросить поехать к наркологу, до момента освидетельствования у него содержание в выдыхаемом воздухе вполне могло прийти в допустимую норму 0,16 мг/л.

В суде ничего не обойдется так как наказание безальтернативно — штраф с лишением.

Единственная возможность — смотреть документы и искать процессуальные нарушения, поэтому советую не ждать повестки а узнать самому в мировом суде где Ваше дело и откопировать материалы после чего с копиями обратиться за подробной консультацией по вопросу.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Рязань

В данный момент у меня на руках ничего нет , то есть нужно в мировой суд обратиться и получить копии ?

Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего, сейчас на Вас оформили протокол по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от освидетельствования на состояние опьянения. Наказание за данное правонарушение равнозначно вождению в пьяном виде. Соответственно могут лишить права управления транспортным средством, как правило практика именно такова.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

0
0
0
0
Максим Светличный
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

отказ от освидетельствования на состояние опьянения — ст. 12.26 КоАП РФ.

Вероятнее всего результат по вашему делу — лишение прав. На будущее — не слушайте советы инспектора. Лучше проходить освидетельствование, хотя бы результат можно оспорить. А в данном случае обратитесь к опытному автоюристу, чем быстрее — тем лучше.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Понятые присутствовали при предложении пройти освидетельствование и при вашем отказе от него? Если не поработаете как следует с понятыми ( в моей практике 3 раза прекращали производство по ст.12.26 по этому основанию), лишат права управления 100%. Все остальные выявленные неточности и ошибки в протоколе не помогут.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Лишен прав за управление за отказ от медосвидетельствования в августе 2023г., на 18 месяцев, штраф уплатил 30т., разрешается ли сдать экзамен в мае 24г., т.е
Лишен прав за управление за отказ от медосвидетельствования в августе 2023г., на 18 месяцев, штраф уплатил 30т., разрешается ли сдать экзамен в мае 24г., т.е. через пол-срока лишения?
, вопрос №4086291, Никрлай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017