Имею ли я право уволиться по ОШМ, если войсковая части передислоцируется?

Здравствуйте!

Я майор, выслуга 22 календаря(30 льготных лет).Служу на Дальнем востоке РФ.

Войсковую часть планируют переучивать, перевооружать на новый комплекс, и передислоцировать в другой регион.

Естественно это подразумевает изменение штатов.

Занимаемая мной должность существует в новом облике части. Но естественно, что занимаемый мною ВУС не будет соответствовать ВУС в должности после перевооружения.

ВОПРОС:

Имею ли я право уволиться, имея желание, при наличии вышеперечисленных условий ОШМ

, ЕВГЕНИЙ, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы вправе уволиться по организационно-штатным мероприятиям при невозможности назначения Вас на равную воинскую должность.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);