Как привлечь подростка к ответственности за распространение интимных фотографий моей дочери?

Моя дочь 14 лет фотографировалась в обнаженном виде и отправляла фото своему молодому человеку 17 лет. Разругавшись он распространил фото по всей школе. Дочь опозорена. Обращалась в детскую комнату милиции, заявление сфотографировали и не приняли. Разберались в школе с директором. Директор хочет поставить на внутришкольный учет этого мальчика, но меня это не устраивает. Хочу чтобы его поставили на учет в полиции. Куда обращаться? В классе травля. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии со статьей 152.2 Гражданского кодекса РФ
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Таким образом, Вы вправе обращаться в суд с исковыми требованиями о запрещении использования изображения и возмещении причиненного морального вреда.
Если Вы считаете, что взыскание морального вреда в гражданско-правовом порядке через суд недостаточно Вы можете обратиться с заявлением в полицию о совершении прступления, предусмотренного Статьей 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Завление нужно подавать в дежурную часть отдела полиции по территориальности (по месту раположения школы). Сотрудники обязаны принять заявление и выдать талон-уведомление в любом случае, отказ в приеме незаконен. Если сотрудники будут пытаться Вас убедить в бесперспективности и т.п., пишите жалобу в прокуратуру. После принятия будет проведена проверка сообщения о преступлении, по результатам которой возможны два варианта: 1. Возбуждение уголоного дела. 2. Отказ в возбуждении уголовного дела. В данном случае конечно вероятне всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.
При этом в ходе проверки подросток будет вызываться для дачи пояснений, будут опрошены другие свидетели и проведены иные действия. После этого Вы можете в суде указать на то что проводилась проверка и суд может запросить эти материалы и исследовать при рассмотрении дела.
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Здесь есть много нюансов. В зависимости от обстоятельств, при которых сделаны фотографии, как они были получены молодым человеком, можно ли отнести указанные изображения к изображениям порнографического содержания (по смыслу закона).

Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

За хранение и распространение такой информации существует уголовная ответственность. Но, конечно в ситуации надо глубоко разбираться.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ответ никакой!!! Куда обращаться?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обращаться в прокуратуру. Приоритет по защите несовершеннолетних у данного ведомства. Речь об уголовной ответственности со стороны указанного вами лица.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В соответствии с актуальным законодательством России, привлечение подростка к ответственности за распространение интимных фотографий вашей дочери может осуществляться на основании следующих норм:

1. Статья 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство и распространение порнографических материалов или предметов» предусматривает уголовную ответственность за распространение порнографических материалов, включая фотографии несовершеннолетних.

2. Статья 134.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусматривает уголовную ответственность за незаконное получение, распространение или публичное демонстрирование частных фотографий или видеозаписей без согласия лица, изображенного на них.

3. Статья 135 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт предметов, содержащих сведения, составляющие коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну» также может применяться в случаях, когда информация была получена или распространена без согласия лица.

Для подробной консультации и определения наиболее эффективных действий в вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату или юристу, специализирующемуся на уголовном праве, который будет учитывать все обстоятельства вашего дела и применять актуальное законодательство.