Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действия нотариуса

Может ли нотариус на основании свидетельства о праве вступления в наследовании 75% доли в ООО(в налоговую еще не отдали) приостановить действия ген.директора?

31 Июля 2013, 09:52, вопрос №154994 Сергей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Сергей, это можно было добавить без отдельного вопроса, нет, нотариус никоим образом не относится к управлению обществом, полномочий подобного  плана у нотариуса  нет абсолютно. 

    31 Июля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Все полномочия нотариуса указаны в Основах законодательства о нотариате. там таких полномочий как Вы указали нет. так что к сожалению не может

    31 Июля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нотариус после выдачи свидетельства вообще тут ничего сделать не может.

    Составляете протокол (если позволяют положения устава без других участников с 75% сменить ГД), далее протокол вручаете ГД, рассылаете по банкам, в которых открыты счета, забираете документы и печать у ГД.

    31 Июля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но все эти действия я смогу сделать после того как в налоговой получу выписку ,правильно я понял?

    31 Июля 2013, 10:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Сергей!

    Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой


    Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:


    1) удостоверяют сделки;


    2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;


    3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;


    4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;


    5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;


    6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;


    7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;


    8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;


    9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;


    10) удостоверяют время предъявления документов;


    11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;


    12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;


    13) совершают исполнительные надписи;


    14) совершают протесты векселей;


    15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;


    16) принимают на хранение документы;


    17) совершают морские протесты;


    18) обеспечивают доказательства;


    19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


    Поэтому в законодательстве не предусмотрено такое действие как приостановление деятельности ООО, следовательно нотариус не может этого сделать

    31 Июля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, нотариус только удостоверяет право, выдавая свидетельство. Для смены ген. директора можно провести собрание и принять решение имеющимися 75%, составив протокол собрания, уведомить об этом ген. директора, после чего осущсвлять все действия по смене счетов, данных в ИФНС и проч.

    31 Июля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Нет, нотариус только удостоверяет право, выдавая свидетельство. Для смены ген. директора можно провести собрание и принять решение имеющимися 75%, составив протокол собрания, уведомить об этом ген. директора, после чего осущсвлять все действия по смене счетов, данных в ИФНС и проч.

    31 Июля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Абсолютно согласен с Константином, мало того что нотариус не нужен, так и процедура довольно несложна в части смены директора, особенно учитывая размер доли.

    31 Июля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нотариус будет нужен уже новому ген директору, чтоб зарегистрировать форму и провести смену, но старого директора этот вопрос касаться уже никак не будет.

    31 Июля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Созывайте поскорее общее собрание и назначайте нового гендиректора. Это все, что можно сделать в этой ситуации.

    31 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но собрание я смогу назначить только после внесения изменений в ЕГРЮЛ? Правильно?

    31 Июля 2013, 10:50

    Уточнение клиента

    В Уставе прописан только 30 дневный срок общего собрания...а внеочередное как быстро можно провести?

    31 Июля 2013, 16:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Но все эти действия я смогу сделать после того как в налоговой получу выписку, правильно я понял?

    Да, только после того как у Вас будут на это полномочия.

    31 Июля 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Но собрание я смогу назначить только после внесения изменений в ЕГРЮЛ? Правильно?

    Не соглашусь,  можете с момента получения свидетельства: согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ 

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Если в Уставе нет отдельных оговорок о наследниках то с момента получения свидетельства.

    31 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если уставом предусмотрена необходимость получения согласия участников, то право на участие (сбор общего собрания) возникает с момента наличия всех фактов в совокупности: получения наследником свидетельства о праве на наследство доли, получения согласия всех участников, либо неполучение письменного отказа в согласии ни от одного из участников в течение 30 дней или иного определенного уставом общества срока с момента обращения.

    Если уставом согласие других участников не требуется, то право на участие возникает с момента уведомления общества о получении свидетельства о праве на наследство доли.

    В первом случае, получаете согласие или ждете 30 дней на ответ, приходите и созываете собрание, а на нем закрываете все вопросы. Во втором, уведомляете общество и созываете собрание. После собрания направляете соответствующее заявление в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

    31 Июля 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В уставе внеочередное в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников. У нас 75...значит как только я получу свидетельство я на следующий день могу уведомив участника 25% собрать внеочередное собрание?

    31 Июля 2013, 16:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У нас 75… значит как только я получу свидетельство я на следующий день
    могу уведомив участника 25% собрать внеочередное собрание? 

    Если утрировать то да.

    31 Июля 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Сергей!

    Порядок ваших действий:

    1. получение свидетельства у нотариуса — с этого момента вы являетесь собственником 75%

    2. получив свидетельство вы сразу же вправе созвать собрание, провести его и подписать протокол — вам не нужно ждать выписки из ЕГРЮЛ! потому, что не могу согласиться с уважаемыми коллегами: регистрация смены учредителя  в налоговом органе носит у нас в стране — уведомительный характер, а не разрешительный. Поэтому для созыва собрания, его проведения и т.п. вам достаточно свидетельства от нотариуса. Подать сведения в налоговую и получить выписку, конечно, тоже стоит, но ждать ее получения для того чтобы начать осуществлять свои права как учредителя - не нужно.

    31 Июля 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats