Действия нотариуса

Может ли нотариус на основании свидетельства о праве вступления в наследовании 75% доли в ООО(в налоговую еще не отдали) приостановить действия ген.директора?

, Сергей, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, это можно было добавить без отдельного вопроса, нет, нотариус никоим образом не относится к управлению обществом, полномочий подобного  плана у нотариуса  нет абсолютно.

Абсолютно согласен с Константином, мало того что нотариус не нужен, так и процедура довольно несложна в части смены директора, особенно учитывая размер доли.

Нотариус будет нужен уже новому ген директору, чтоб зарегистрировать форму и провести смену, но старого директора этот вопрос касаться уже никак не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все полномочия нотариуса указаны в Основах законодательства о нотариате. там таких полномочий как Вы указали нет. так что к сожалению не может

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус после выдачи свидетельства вообще тут ничего сделать не может.

Составляете протокол (если позволяют положения устава без других участников с 75% сменить ГД), далее протокол вручаете ГД, рассылаете по банкам, в которых открыты счета, забираете документы и печать у ГД.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но все эти действия я смогу сделать после того как в налоговой получу выписку ,правильно я понял?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поэтому в законодательстве не предусмотрено такое действие как приостановление деятельности ООО, следовательно нотариус не может этого сделать

Но все эти действия я смогу сделать после того как в налоговой получу выписку, правильно я понял?

Да, только после того как у Вас будут на это полномочия.

У нас 75… значит как только я получу свидетельство я на следующий день
могу уведомив участника 25% собрать внеочередное собрание?

Если утрировать то да.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, нотариус только удостоверяет право, выдавая свидетельство. Для смены ген. директора можно провести собрание и принять решение имеющимися 75%, составив протокол собрания, уведомить об этом ген. директора, после чего осущсвлять все действия по смене счетов, данных в ИФНС и проч.

Здравствуйте!

Нет, нотариус только удостоверяет право, выдавая свидетельство. Для смены ген. директора можно провести собрание и принять решение имеющимися 75%, составив протокол собрания, уведомить об этом ген. директора, после чего осущсвлять все действия по смене счетов, данных в ИФНС и проч.

Андрей Фролов
Юрист

Созывайте поскорее общее собрание и назначайте нового гендиректора. Это все, что можно сделать в этой ситуации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но собрание я смогу назначить только после внесения изменений в ЕГРЮЛ? Правильно?

Если уставом предусмотрена необходимость получения согласия участников, то право на участие (сбор общего собрания) возникает с момента наличия всех фактов в совокупности: получения наследником свидетельства о праве на наследство доли, получения согласия всех участников, либо неполучение письменного отказа в согласии ни от одного из участников в течение 30 дней или иного определенного уставом общества срока с момента обращения.

Если уставом согласие других участников не требуется, то право на участие возникает с момента уведомления общества о получении свидетельства о праве на наследство доли.

В первом случае, получаете согласие или ждете 30 дней на ответ, приходите и созываете собрание, а на нем закрываете все вопросы. Во втором, уведомляете общество и созываете собрание. После собрания направляете соответствующее заявление в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

Порядок ваших действий:

1. получение свидетельства у нотариуса — с этого момента вы являетесь собственником 75%

2. получив свидетельство вы сразу же вправе созвать собрание, провести его и подписать протокол — вам не нужно ждать выписки из ЕГРЮЛ! потому, что не могу согласиться с уважаемыми коллегами: регистрация смены учредителя  в налоговом органе носит у нас в стране — уведомительный характер, а не разрешительный. Поэтому для созыва собрания, его проведения и т.п. вам достаточно свидетельства от нотариуса. Подать сведения в налоговую и получить выписку, конечно, тоже стоит, но ждать ее получения для того чтобы начать осуществлять свои права как учредителя - не нужно.