Как получить документы от бывшего работодателя?

Добрый вечер. Могу ли я, после увольнения, запросить копии документов, связанных с работой (копии трудового договора, приказа о приёме на работу, соглашений об изменении условий труда, приказа об увольнении с работы)? И должен ли работодатель предоставлять второй вариант приказа об увольнении в момент его подписания?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Приказ вы подписываете, он делается в 1 экземпляре, но вы вправе запросить копию приказа. На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если не предоставят, работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).
Данный порядок распространяется на отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены (Определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу N 33-28750).
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар
И должен ли работодатель предоставлять второй вариант приказа об увольнении в момент его подписания?
Анастасия
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника

работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии
документов, связанных с работой
(ст.84.1 ТК РФ).