8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько по закону должно быть парковочных мест возле многоквартирного дома?

Многоквартирный жилой дом - 4 подъезда, 16 этажей, 304 квартиры. Сколько по законам должно быть парковочных мест и по каким нормам считаются? Сколько площади должно уходить под зеленую и детскую площадку?

22 февраля 2017, 19:10, Василий, г. Краснодар
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Количество парковочных мест на придомовой территории законом не определены.Их количество размещение в том числе и детских сооружений и все остальные вопросы с придомовой территорией как имуществом общего пользования МКД отнесены к компетенции общего собрания собственников, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1,4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
22 февраля 2017, 19:29
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Речь идет о новом доме, который застройщик сдает жильцам. Как в этом случае?

22 февраля 2017, 20:29

На основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 118-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ)

соответственно собственник земли или арендатор до передачи в собственность МКД участникам долевого строительства осуществляет размещение всех площадок в связи с планом застройки и соблюдением Санитарных норм и правил

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен: — находится за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения; — соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации. 2.3.Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений. 2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа. 2.5. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта. 2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Информация об изменениях: Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 декабря 2010 г. N 175 пункт 2.7 настоящего приложения изложен в новой редакции См. текст пункта в предыдущей редакции 2.7. При размещении жилых зданий предусматривается их обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением, электроснабжением. 2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов
23 февраля 2017, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте у нас в подвале Жек сделали склад хоз товаров, и ключи не отдают, у кого должны быть ключи от подвала многоквартирного дома?
Здравствуйте у нас в подвале Жек сделали склад хоз товаров,и ключи не отдают, у кого должны быть ключи от подвала многоквартирного дома?
23 мая 2020, 02:51, вопрос №2780679, Надежда, г. Прокопьевск
1 ответ
Административное право
Что делать, если сосед решил, что парковочное место возле дома его личное?
Здравствуйте, сосед решил что парковочное место возле жилого дома его личное и после того как я поставил машину на ЭТО место мне была оставлена записка на стекле дабы я поискал себе место куда ставить машину так как он отсыпал гравием ..ну и все в этом духе. Мои действия??? Спасибо за ранее
28 ноября 2017, 07:17, вопрос №1827062, Андрей, д. Федюково
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Парковочное место возле кооперативного дома отбирают, как быть?
Этим летом приобрел квартиру. Вместе с ней парковочное место возле кооперативного дома на закрытой стоянке во дворе дома. Бывшие председатели никак этому не припятствовали, т.к. в правлении дома были те кто ставил там авто. Сейчас председатель сменился, и решил вместе с неким подполковником (он даже не прописан в доме) снять все ворота и объявить парковку общей. Меня никак не предупредили, просто пришел и увидел что ворота спилены. Никаких решений собрания не было, никто ничего не слышал. Я считаю это самоуправством, т.к. бывший хозяин квартиры писал расписку в которой оставлял за мной это парковочное место и оно входило в стоимость квартиры. как быть? на чьей стороне правда? как урегулировать вопрос?
29 октября 2017, 10:29, вопрос №1795124, павел, г. Саратов
14 ответов
Произвол чиновников
Сколько должно быть парковочных мест возле трех МКД?
Возле Дома администрация, наняв, подрядчиков начала проводить работы по благоустройству территорию, оповестив об этом только на словах тех владельцев автомобилей которые ставят свои машины на газоне. По всей видимости, посмотрев план выпрошенный у подрядчиков дополнительных парковочных мест не будет. Дома возле этого газона 3: 255кв. в другом 250кв. и 200кв. Администрации видимо неинтересно знать как будут потом драться между собой автовладельцы за парковку. Сколько должно быть парковочных мест и как быть.
03 сентября 2017, 12:53, вопрос №1741560, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Кто должен убирать околоквартирную территорию в многоквартирном доме?
Здравствуйте. Как должна быть организована уборка в многоквартирном доме, конкретнее в околоквартирных лестничных площадках? У нас на блок 3 квартиры. В нашей семье есть собака и в подъезд из квартиры выносится шерсть. Одна соседка настраивает на том, что я обязана убираться каждую неделю в блоке, с чем я категорически не согласна, ведь не одна моя собака там ходит. Как разрешить эту ситуацию по закону?
18 мая 2016, 11:36, вопрос №1256324, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017