Законно ли что при посещении мужа в колонии на длительное свидание требуют медицинские справки?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста законно ли что при посещении мужа в колонии на длительное свидание требуют медицинские справки???

, Александра, г. Саратов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александра.

Проведение и предоставление длительных и краткосрочных свиданий с осужденными регламентируються ст.89 УИК РФ

Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.
2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

и приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

с п. 67 по 83

Ни в первом ни во втором нет ни какого упоминания об медицинских справках лиц прибывших на свидания.

Я так полагаю это надуманные, незаконные требования администрации.

Нужно жаловаться прокурору по надзору за содержанием в местах лишения свободы, в Общественная наблюдательная комиссия по контролю за соблюдением прав заключенных.

Факт отказа нужно фиксировать вплоть до звонков по номерам телефонов доверия сразу у дверей КПП.

По хорошему требовать официального отказа и обжаловать его в суде, но сильно сомневаюсь что его дадут.

С Уважением, В.Г. Бровченко