456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я как собственник нежилого помещения заключить с ИП договор безвозмездного пользования?

Можно ли сделать следующие: Есть родственник с ИП 6%. Могу ли я как собственник нежилого помещения физ.лицо заключить с ним договор безвозмездного пользования помещением с правом сдачи его в субаренду. А он соответственно будет его сдавать и платить соответствующие налоги с этого. Какие налоговые риски в этом есть?

22 Февраля 2017, 21:45, вопрос №1549859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете, но у него возникнет внереализационный доход (ст.250 НК)

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
22 Февраля 2017, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо . Т.е как я понимаю ИП будет платить 6% от дохода, а физ.лицо только налог на недвижимость? В этой схеме все законно?

22 Февраля 2017, 22:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Спасибо. Т.е как я понимаю ИП будет платить 6% от дохода, а физ.лицо только налог на недвижимость? В этой схеме все законно?
Евгений

Ип будет платить 6% с полученного от сдачи в аренду дохода + с безвозмездного пользования по рыночной цене аренды в аналогичных условиях

22 Февраля 2017, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.