Как будут расцениваться действия Власова?

Власов на почве ревности решил убить Михайлова. С этой целью он взял гирю в 1 кг весом и привязал ее к ремню. Встретив Михайлова, Власов затеял с ним ссору, а затем выхватил из кармана гирю и пытался нанести ею удар по голове Михайлова. При замахе ремень, к которому была привязана гиря, развязался, сорвавшаяся с него гиря отлетела в сторону и попала в лицо проходившего мимо Семенова, выбив ему глаз.

, Анастасия, г. Можайск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации речь будет идти о покушении на убийство Михайлова (цель изначально была именно убить) ст 30 покушение и ст 105 -убийство и причинение вреда здоровью по неосторожности Семенову(степень вреда может определить лишь экспертиза от этого будет зависеть какая статья.)

Потеря глаза — Это будет тяжкий вред здоровью.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: Система
6.3. Потеря зрения — полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда в результате травмы, отравления либо иного внешнего воздействия у человека возникло ухудшение зрения, что соответствует остроте зрения, равной 0,04 и ниже.
Потеря зрения на один глаз оценивается по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

и того имеем ст 30 -ч.1 105 УК РФ и ст 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

здесь только покушение на убийство (неудавшееся по независящим от покущающегося обстоятельствам).
Хайдрих Райнхард

не только, причинение вреда по неосторожности тоже есть.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

А здесь только покушение на убийство (неудавшееся по независящим от покущающегося обстоятельствам).