Вступление в половую связь совершеннолетнего с несовершеннолетней

Вступление в половую связь совершеннолетнего с несовершеннолетней при обоюдном согласии, возраст парня 20, девушки 17, будет ли уголовное наказание, если по обоюдному согласию?

Осветите пожалуйста этот вопрос.

Заранее спасибо.

, Даз, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

будет ли уголовное наказание, если по обоюдному согласию?
Даз

Нет, не будет, поскольку девушке 17 лет.

Уголовная ответственность предполагалась бы в случае, если

Статья 134

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовная ответственность не наступит, т.к. девушке 17 лет. Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если было по согласию, то не будет ничего

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается

Ну за исключением алиментов...

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанные действия не криминализированы согласно действующему УК РФ