Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ регистрации права

Умер отец, я подал на наследство, через некоторое время вызвали в суд по гражданскому делу. Оказалось отец брал деньги по расписке у двоих физ. лиц. Суд вынес решение взыскать с меня сумму по распискам. Я вступил в наследство , получил свидетельства о наследстве подал документы на регистрацию права, через 20 дней получил отказ из-за наличия обременения на имуществе. Выяснил что 2 обременения поставил суд и одно судебный пристав. Созвонился с истцами и получил полный отказ от снятия обременение. судебный пристав долбит постоянно и просит вернуть деньги по исполнительному листу, истцы прося деньги вперед, так как сумма составляет более 6 милл р. отдать не могу зп 30000 р. на все попытки договориться получаю жесткий отказ. Продать дом и исполнить решение суда без документов не представляется возможным. Прошу вас проконсультировать в данной ситуации.

31 Июля 2013, 09:45, вопрос №154980 Сергей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Если стоимость наследственного имущества не превышает суммы долга, то пусть приставы сами и реализуют имущество, тем более, что на него уже наложили аресты. Вот пусть сами и организую торги и продают его.

    Вы отвечаете по долгам только в пределах полученного по наследству имущества.

    А кроме того если на себя регистрировать не будете, то и налог на имущество платить не будете.

    Зарегистрировать на себя дом при наличии ограничений Вы не сможете, а их не снимут, поскольку есть риск продажи Вами этого имущества третьим лицам.

    31 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей, не видя документов сложно конечно сказать, обременения по сути мера обеспечения, поэтому снять их Вам вряд ли удастся, не зная деталей (например стоимости дома) — возможно если это единственное ценное имущество стоит договориться с истцами о передаче его в счет задолженности с дисконтом небольшим,

     вариант 2 — если стоимость наследственного имущества превышает сумму долга (т.е. есть за что бороться ) — кредитоваться на сумму долгов, для снятия обременений и последующей продажи дома и возврата кредита, 

    ну и 3 вариант — затягивание исполнительного (не самый правильный и лояльный но иногда действенный.

    31 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не совсем поняла, если вы еще не зарегистрировали право собственности на дом, то как на него наложили аресты, запреты? Кроме того, уточните стоимость дома- она выше, чем ваша задолженность по распискам.

    Лучше конечно видеть документы: решения суда, и постановления в соответствии с которыми наложены обременения.

    31 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какая стоимость дома? 

    Можете ничего не делать — приставы выставят дом на торги и всё. Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства (ст.1175 ГК РФ - каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества).
    .

    31 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всё бы хорошо, но стоимость дома при реализации приставами будет в разы меньше реальной стоимости рыночной.

    31 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость дома примерно 10 млн, долги на 6.5 млн.

    31 Июля 2013, 10:04
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё бы хорошо, но стоимость дома при реализации приставами будет в разы меньше реальной стоимости рыночной.

    Но если наследник отвечает перед кредиторами в пределах стоимости наследства, то, если у наследника нет желания получить кусочек от стоимости дома (если он стоит более 6 млн), то после продажи дома даже за 1 млн рублей (который может в принципе купить… тёща клиента) с наследника все вопросы снимаются.

    31 Июля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, в Вашей ситуации одновременно с получением жилья в наследство Вы обременены и обязанностью отвечать по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

    Закон наделяет наследников правом отказа от наследства путем непринятия его или отказа после принятия наследства (ст. 1152 и 1157 ГК
    РФ). Однако такой отказ допускается лишь в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства (ст. 1154 и 1157 ГК
    РФ). При этом ни в нормах наследственного права, предусмотренного разделом 5 ГК РФ, ни в Основах законодательства о нотариате, ни в иных актах не предусмотрены гарантии получения наследниками точной информации о состоянии долгов наследодателя.

    Поскольку наследство Вы приняли, то данное обременение, возникшее в связи с принятым судебным решением, снять не получится, если, конечно сами взыскатели не откажутся от данного обременения. В данной ситуации оптимальным выходом видится вариант, при котором кредиторы купят у Вас квартиру, выплатив цену, произведя зачет долга, что необходимо будет указать в договоре купли-продажи. А так, можно будет только отдавать долг самому маленькими частями, определив данный порядок
    с приставом.  

    31 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, в Вашей ситуации одновременно с получением жилья в наследство Вы обременены и обязанностью отвечать по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).

    Закон наделяет наследников правом отказа от наследства путем непринятия его или отказа после принятия наследства (ст. 1152 и 1157 ГК
    РФ). Однако такой отказ допускается лишь в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства (ст. 1154 и 1157 ГК
    РФ). При этом ни в нормах наследственного права, предусмотренного разделом 5 ГК РФ, ни в Основах законодательства о нотариате, ни в иных актах не предусмотрены гарантии получения наследниками точной информации о состоянии долгов наследодателя.

    Поскольку наследство Вы приняли, то данное обременение, возникшее в связи с принятым судебным решением, снять не получится, если, конечно сами взыскатели не откажутся от данного обременения. В данной ситуации оптимальным выходом видится вариант, при котором кредиторы купят у Вас квартиру, выплатив цену, произведя зачет долга, что необходимо будет указать в договоре купли-продажи. А так, можно будет только отдавать долг самому маленькими частями, определив данный порядок
    с приставом.  

    31 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть моя логика такова.

    В соответствии с ч. 1 ст.1175 ГК РФ, 

    наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Что мы имеем — кредиторов на 6 млн (унаследованный долг) и один дом (унаследованное имущество).  Дом арестован приставами.

    На мой взгляд, есть несколько вариантов:

    1. Ничего не делать — приставы сами реализуют дом за любые деньги, которые пойдут в погашения долга. Если этих денег не хватит, то из-за того, что больше наследства нет, то это будет проблемой кредиторов, а не наследника.

    2. Оспаривать оценку дома (если он реально стоит более 6 млн) и получить кусочек денег после реализации имущества.

    31 Июля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Стоимость дома примерно 10 млн, долги на 6.5 млн.

    Соответственно терять сумму разницы никакого смысла нет, на торгах он будет выставлен примерно за сумму долга, соответственно обременения не снять, таким образом наиболее оптимальный вариант это погашение долгов, снятие обременений и дальнейшая продажа по рыночной цене (возврат займа и остаток в разнице уже непосредственно Ваш).

    31 Июля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Стоимость дома примерно 10 млн, долги на 6.5 млн.

    Если нет возможности погасить долги без продажи дома, то можно дождаться наложения взыскания на дом и оспаривать отчет об оценке. 

    31 Июля 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы Мне скажите могу я подать в суд и через суд снять обременения мотивируя тем, что я хочу исполнить решения суда, а не могу . Так как продажа дома заблокирована арестами.

    31 Июля 2013, 10:28
  • Юрист - Батурина Наталия

    Владимир, полностью с Вами согласна. Однако, какое кредитное учреждение одобрит Сергею кредит при таких обстоятельтсвах и с зарплатой в 30 000 рублей… Где он найдёт такую сумму денег?

    31 Июля 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я пробовал найти инвестора но желающих не нашел.

    31 Июля 2013, 10:30
  • Юрист - Богушевская Елена

    Или пусть приставы производят оценку и реализацию по рыночной цене. Здесь уже многое будет зависеть от Вашей активности по  отношению к приставам. На оценку они посылают документы в независимые центры, так что если оценку произведут так, что Вы будете с этим не согласны, Вы сможете оспорить. А вообще запрет на проведение регистрационных действий не запрещает Вам проживать там. Так что пока вся эта катавасия длится, Вы можете спокойно там жить и без регистрации своего права собственности. Погашение долга в Вашей ситуации с Вашей зарплатой нереально. Так что пусть гасят за счёт наследственного имущества под Вашим чутким контролем. Вы даже можете подстегнуть пристава к этим действиям, написав официальное Заявление с просьбой произвести независимую оценку, чтобы резину не тянули.

    31 Июля 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталия Вы не поверите но у нас больше половины населения получает 20 а живет в месяц на 50 минимум, парадокс. 

    31 Июля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет обременения Вы снять не сможете.

    31 Июля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Сергей, а договориться с истцами пробовали? Оценка в любом случае (при любом контроле с Вашей стороны) будет занижена. А деньги терять не хочется...

    31 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пробовал, истцы извещены о наличия покупателя и тонкостям сделки. Открытия трех ячеек, две для них и одну для меня. после сделки каждый заберет свою сумму в обмен на нотариальную расписку о закрытия долга в полном объеме. Но один из них просто стоит на возврате денег, после возврата только снимет ограничения. Хотя прекрасно понимает, что удовлетворить его требования не могу не продав недвижимость.

    я даже предложил прийти в рег. палату и там поставить ограничение на сделку, которое можно легко убрать во время сделки приняв в ней участие, на что они ответили что это какие то мои замутки. как еще с ними говорить я просто не знаю,и отказаться не могу!!

    31 Июля 2013, 10:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно  метод не правовой а больше жизненный. под залог квартиры оформиться  (своей )? понимаю что сумма весьма немалая, кроме того ведь есть родственники помимо банков, конечно договариваться сложно, так как это вопрос доверия, возможно кто то из них способен кредитоваться под залог имущества своего? под процент в дальнейшем. 

    31 Июля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы с удовольствием, но нет недвижимости для ее закладывании. В банк ходил! Только мошенники на мое предложение откликнулись! так как как ранее кредитов не брал история чистая

    31 Июля 2013, 10:51
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет микрофинансовые не рассматривайте, за время продажи будете должны больше стоимости.

    Значит вариант третий — затягивайте исполнительное, оспаривайте действия, начинайте вносить по небольшим суммам по исполнительному.

    31 Июля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Повторюсь и добавлю. Вы вправе оспаривать действия пристава, в том числе отчет об оценке имущества, подлежащего реализации через торги. Также Вы вправе оспаривать сами торги, если они будут проведены с нарушением. Также Вы можете известить лиц, которые хотели бы приобрести дом о предстоящих торгах.

    31 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats