Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь допрашивать свидетеля через социальные сети?

Здравствуйте. Подскажите может ли следователь допрашивать свидетеля через социальной сети? Написав что он такой такой то следователь и хочет задать вопросы. Имеет ли свидетель право не давать показания через социальные сети? Ну как минимум потому что не доверяет человеку который ему пишет и представляется следователем. Мало ли кто это. И вообще как это должно происходить, и какие у меня есть права на этот счёт?

Заранее спасибо.

22 февраля 2017, 17:38, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Никаких правовых оснований для допроса лица в качестве свидетеля через социальные сети не имеется. Эти действия незаконны, а полученные в результате доказательства могут быть признаны недопустимыми.

22 февраля 2017, 17:41
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

22 февраля 2017, 17:43

Следователь должен удостовериться в Вашей личности, путем социальных сетей это сделать достоверно невозможно.
Вы также можете удостовериться в личности следователя, что это за должностное лицо, на основании чего он производит допрос.

Кроме того, каким образом он будет получать Вашу подпись в протоколе?

22 февраля 2017, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

забудьте про такого «следователя». никто так не допрашивает.

Феерическая глупость!!!

22 февраля 2017, 17:41
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

22 февраля 2017, 17:44
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Зачем на всякую глупость отвечать????

22 февраля 2017, 17:47
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Существует определенный порядок допроса, и через социальные сети никак такой допрос производиться не может, в связи с чем не нужно отвечать ни на какие вопросы.

С Уважением!

22 февраля 2017, 17:44
1
0
1
0
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Напишите, что если есть к Вам вопросы, пусть присылают официальную повестку.

С Уважением!

22 февраля 2017, 17:45
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес. И сказать, по типу, сами ищите меня если нужно?

22 февраля 2017, 17:46
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Здравствуйте.

Отправьте «следователю» текст статьи 188 УПК РФ и попросите выслать повестку.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
22 февраля 2017, 17:47
1
0
1
0
А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес.
Александр

Если следователь не знает Вашего адреса, то возможно попросит номер банковской карты или другую информацию.

22 февраля 2017, 17:51
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Если вы имеете в виду именно допрос, то нет, поскольку это следственное действие ( процессуально) и проводится в присутствии адвоката, который гарантирует защиту прав допрашиваемого.

21 сентября 2017, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли прокурор допрашивать свидетелей в гражданском процессе?
Здравствуйте! Может ли прокурор допрашивать свидетелей в гражданском процессе? Заранее благодарю за ответ
17 ноября 2020, 01:35, вопрос №2912968, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли следователь вызвать свидетеля на допрос по телефону?
Может ли следователь вызвать свидетеля на допрос по телефону, при чём в город не совпадающий с местом прописки и проживания свидетеля?
30 октября 2018, 15:08, вопрос №2151085, Горбачёв Олег Владимирович, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли следователи допрашивать свидетеля каждый день?
имеют право следователи грубить свидетелям угрожать могут они увезти в кпз если я свидетель..........куда можно обратится?и могут они каждый день допрашивать?
07 сентября 2017, 15:34, вопрос №1745804, ирина, п. Досатуй
7 ответов
Уголовное право
Должен ли следователь допрашивать обвиняемого с новым адвокатом?
День добрый! Человек отказался от адвоката, ему назначили нового. Должен ли следователь допрашивать обвиняемого с новым адвокатом?
14 апреля 2016, 13:52, вопрос №1220605, Кязим,
3 ответа
Интернет и право
Можно ли подать жалобу на социальную сеть, если мошенники взломали аккаунт?
здравствуйте!у нас такая проблема вчера взломали страничку в контакте моего мужа!отправили всем друзьям и знакомым сообщения с просьбой перевести деньги на карточку!моя сестра поверила и перевела 1000р,понимаю сумма не большая но для студентки ощутимая,мошеники втерлись ей в доверие благодаря нашей переписке с мужем,так как там есть вся информация о передвижениях наших,меня интересует что в таком случаи делать?и можно ли подать жалобу на социальную сеть вконтакте?
20 ноября 2015, 15:38, вопрос №1046727, ЮЛИЯ, г. Слободской
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017