Может ли следователь допрашивать свидетеля через социальные сети?

Здравствуйте. Подскажите может ли следователь допрашивать свидетеля через социальной сети? Написав что он такой такой то следователь и хочет задать вопросы. Имеет ли свидетель право не давать показания через социальные сети? Ну как минимум потому что не доверяет человеку который ему пишет и представляется следователем. Мало ли кто это. И вообще как это должно происходить, и какие у меня есть права на этот счёт?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Никаких правовых оснований для допроса лица в качестве свидетеля через социальные сети не имеется. Эти действия незаконны, а полученные в результате доказательства могут быть признаны недопустимыми.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

Следователь должен удостовериться в Вашей личности, путем социальных сетей это сделать достоверно невозможно.
Вы также можете удостовериться в личности следователя, что это за должностное лицо, на основании чего он производит допрос.

Кроме того, каким образом он будет получать Вашу подпись в протоколе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

забудьте про такого «следователя». никто так не допрашивает.

Феерическая глупость!!!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Зачем на всякую глупость отвечать????

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Существует определенный порядок допроса, и через социальные сети никак такой допрос производиться не может, в связи с чем не нужно отвечать ни на какие вопросы.

С Уважением!

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Напишите, что если есть к Вам вопросы, пусть присылают официальную повестку.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес. И сказать, по типу, сами ищите меня если нужно?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Здравствуйте.

Отправьте «следователю» текст статьи 188 УПК РФ и попросите выслать повестку.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес.
Александр

Если следователь не знает Вашего адреса, то возможно попросит номер банковской карты или другую информацию.

Владислав Конопля
Юрист

Если вы имеете в виду именно допрос, то нет, поскольку это следственное действие ( процессуально)  и проводится в присутствии адвоката, который гарантирует защиту прав допрашиваемого.