8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь допрашивать свидетеля через социальные сети?

Здравствуйте. Подскажите может ли следователь допрашивать свидетеля через социальной сети? Написав что он такой такой то следователь и хочет задать вопросы. Имеет ли свидетель право не давать показания через социальные сети? Ну как минимум потому что не доверяет человеку который ему пишет и представляется следователем. Мало ли кто это. И вообще как это должно происходить, и какие у меня есть права на этот счёт?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Никаких правовых оснований для допроса лица в качестве свидетеля через социальные сети не имеется. Эти действия незаконны, а полученные в результате доказательства могут быть признаны недопустимыми.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

Следователь должен удостовериться в Вашей личности, путем социальных сетей это сделать достоверно невозможно.
Вы также можете удостовериться в личности следователя, что это за должностное лицо, на основании чего он производит допрос.

Кроме того, каким образом он будет получать Вашу подпись в протоколе?

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

забудьте про такого «следователя». никто так не допрашивает.

Феерическая глупость!!!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Зачем на всякую глупость отвечать????

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте! Существует определенный порядок допроса, и через социальные сети никак такой допрос производиться не может, в связи с чем не нужно отвечать ни на какие вопросы.

С Уважением!

1
0
1
0
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Напишите, что если есть к Вам вопросы, пусть присылают официальную повестку.

С Уважением!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес. И сказать, по типу, сами ищите меня если нужно?

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Здравствуйте.

Отправьте «следователю» текст статьи 188 УПК РФ и попросите выслать повестку.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
1
0
1
0
А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес.
Александр

Если следователь не знает Вашего адреса, то возможно попросит номер банковской карты или другую информацию.

1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Если вы имеете в виду именно допрос, то нет, поскольку это следственное действие ( процессуально)  и проводится в присутствии адвоката, который гарантирует защиту прав допрашиваемого. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских
на платят положенную Правительством социальную выплату врачу первичного звена, согласно Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"
, вопрос №4065676, Ирина, Горловка
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165
Здравствуйте! Сегодня позвонили со Следственного управления главной МВД по Приморскому краю, со своего личного номера. И назвал мой ( пикантный) ник от социальной сети, адрес Gmail. Оскорблял. Говорил, типо я захожу на страницы к несовершеннолетним и это законом запрещено ( переписок не было), но я точно помню что на сайтах всех знакомств регистрация 18+ что мне в этом случае делать? Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165
, вопрос №4065270, Василий, г. Москва
Все
Могу ли получить как-нибудь социальную стипендию если у меня
Могу ли получить как-нибудь социальную стипендию, если у меня есть пенсия по потере кормильца( она в размере около 14600 рублей) и стипендия (около 4 тыс.)?
, вопрос №4064207, Дарья, г. Красноярск
Уголовное право
Сразу же после окончания осмотра пошел дождь поэтому следователь прибыл в свой рабочий кабинет, где протокол был составлен и подписан понятыми а также следователем
В ходе осмотра следователь был занят обнаружением следов преступления. Сразу же после окончания осмотра пошел дождь поэтому следователь прибыл в свой рабочий кабинет,где протокол был составлен и подписан понятыми а также следователем
, вопрос №4063824, Назир, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную?
Здравствуйте . На работе такая ситуация. Я врач,работаю в приёмном отделении больницы. Ко мне сейчас подошла заведующая другого отделения ( эндокринологического), сославшись на то, что по ее мнению я неправильно описала кожные покровы пациентки. Я описала это как гиперемию , а она посчитала, что это высыпания и отёчность. И сказала мне писать обьяснительную на её имя ( на имя заведующей ДРУГОГО ) отделения. Я подошла по этому поводу к своей заведующей, она сказала,что знает про эту ситуацию и спросила ,смотрела ли я пациентку? Я сказала конечно и описала гиперемию кожных покровов. В ответ на это моя заведующая начала меня допрашивать по поводу моих больничных ( У меня осенью 2022было много больничных из за ковида, я даже в больнице лежала и летом-осенью 2023 - развился постковидный иммунодефицит, стала часто болеть, на что мне тогда заведующая написала,чтобы я искала новое место работы,мол ей часто болеющие сотрудники не нужны). Полгода после этого я не болела, и вот сейчас в марте снова болела 2 недели. На что мне зав.написала: надеюсь это все с больничными и болезнями? А то отдел кадров очень интересуется этими больничными (Я вышла на работу 26.03.24, никто мне ничего не говорил. И вот сегодня случился вот этот инцидент с зав.эндокринологией и когда я подошла по этому поводу к своей заведующей, она начала у меня выспрашиваьь,почему мои больничные совпадают то с отпусками, то с праздниками, то с моим днем рождения). Я ответила, что от болезни никто не застрахован. Более того,больничные электронные, явно не подделка. Она говорит,что отдел кадров возмущен большим количеством больничных и тп . И чтоб я тогда укрепляла иммунитет,одевалась теплее и все в таком духе. Вопрос следующий. Должна ли я писать на имя другой заведующей обьяснительную? И второй момент. Как реагировать на эти выпады моей заведующей про частые больничные полугодичной давности и что вот я недавно тоже болела и мол мои больничные совпадают с праздниками,отпусками? Можно ли ситуацию с другой заведующей и разговоры с моей заведующей расценивать,что под меня копают чтобы уволить? Что они могут сделать? А то прям не по себе стало. Особенно вот это требование другой заведующей писать на ее имя обьяснительную...
, вопрос №4063731, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017