8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь допрашивать свидетеля через социальные сети?

Здравствуйте. Подскажите может ли следователь допрашивать свидетеля через социальной сети? Написав что он такой такой то следователь и хочет задать вопросы. Имеет ли свидетель право не давать показания через социальные сети? Ну как минимум потому что не доверяет человеку который ему пишет и представляется следователем. Мало ли кто это. И вообще как это должно происходить, и какие у меня есть права на этот счёт?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Никаких правовых оснований для допроса лица в качестве свидетеля через социальные сети не имеется. Эти действия незаконны, а полученные в результате доказательства могут быть признаны недопустимыми.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

Следователь должен удостовериться в Вашей личности, путем социальных сетей это сделать достоверно невозможно.
Вы также можете удостовериться в личности следователя, что это за должностное лицо, на основании чего он производит допрос.

Кроме того, каким образом он будет получать Вашу подпись в протоколе?

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

забудьте про такого «следователя». никто так не допрашивает.

Феерическая глупость!!!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать "свидетелю" ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?

Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Зачем на всякую глупость отвечать????

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, здравствуйте! Существует определенный порядок допроса, и через социальные сети никак такой допрос производиться не может, в связи с чем не нужно отвечать ни на какие вопросы.

С Уважением!

1
0
1
0
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Напишите, что если есть к Вам вопросы, пусть присылают официальную повестку.

С Уважением!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес. И сказать, по типу, сами ищите меня если нужно?

Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Спасибо, а подскажите пожалуйста как сформулировать «свидетелю» ответ об отказе что либо давать показания через соц сети?
Александр

Здравствуйте.

Отправьте «следователю» текст статьи 188 УПК РФ и попросите выслать повестку.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
1
0
1
0
А если следователь не знает моего адреса. Я же могу ему не говорить свой адрес.
Александр

Если следователь не знает Вашего адреса, то возможно попросит номер банковской карты или другую информацию.

1
0
1
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Если вы имеете в виду именно допрос, то нет, поскольку это следственное действие ( процессуально)  и проводится в присутствии адвоката, который гарантирует защиту прав допрашиваемого. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день работал в сети красное белое в московской области, уволился и устроился в Омск через 3 месяца было в московской области сделали списание на сумму 20 000 рублей, законно ли это?
Добрый день работал в сети красное белое в московской области, уволился и устроился в Омск через 3 месяца было в московской области сделали списание на сумму 20 000 рублей,законно ли это?
, вопрос №4774099, Роман, г. Москва
Гражданское право
Подлежит ли данная ситуация взысканию морального ущерба?
Свекр ввставил фото с моти грузным ребенком к себе на страницу в социальных сетях. Страниуа находится в общем доступе (не закрытая). Предварительно они меня спрашивали можно ли это сделать, на что я ответила 'нет', но они умышленно это сделали. Данные действия принесли мне моральные страдания. Подлежит ли данная ситуация взысканию морального ущерба?
, вопрос №4772505, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Это старый период, 1992-96 год, свидетелей нет, документов архиве нет историческую справку найти нет возможности, фирма ликвидирована еще в 2006 году
Здравствуйте,меня зовут Елена Александровна. В моей трудовой книжке есть ошибка, в результате чего я потеряла стаж 4 года,и для пенсии взяли только 16 лет. В понимаете,конечно,что пенсия у меня 18 тыс. А по стране средняя около 25 тыс. Нельзя ли мне как то помочь,подсказать ,что делать. Это старый период,1992-96 год,свидетелей нет,документов архиве нет историческую справку найти нет возможности,фирма ликвидирована еще в 2006 году. Хотелось бы услышать оценку ситуации завтра в течение дня.
, вопрос №4771886, Елена Ивановна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Являются ли показания свидетелей по данному делу надлежащим средством доказывания?
Задача 2. Сидоров А. П. обратился в суд с иском к Должникову В. П. о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами и заявил ходатайство о вызове свидетелей, в присутствии которых передавал сумму займа. Являются ли показания свидетелей по данному делу надлежащим средством доказывания?
, вопрос №4771776, Анна, г. Москва
Уголовное право
На что указывать при обращении в суд?
Здравствуйте! Ситуация по уголовному делу. Пишу как законный представитель человека, находящегося в местах лишения свободы. Человек осужден по ст. 159 ч.4. Когда начали разбираться в архивах суда обнаружилось, что следователь в начале всех разбирательств опрашивала подозреваемого по ч.3 ст. 159. Тем же числом, в суд были направлены документы о привлечении в качестве обвиняемого , но по ч. 4. С документами о том, что следствие ведется по 4 части, обвиняемый не был ознакомлен. Т.е. следователь допрашивает по одной части, направляет дело в суд по 4-ой, не ознакамливая обвиняемого с документами. Постановления об уточнении данных, приобщении вещественных доказательств и др. были так же по 3 статье. Так же есть постановления о продлении ЗОД по ч.3 ст. 159., и тем же числом Постановлении о продлении следствия по 4-ой статье. Верховный Суд РФ на жалобу дал ответ, что законодательством не запрещено изменение части статьи в протоколах допроса и привлечении в качестве обвиняемого. Повторюсь, что обвиняемого об этом не уведомляли. Так же осужденный делал запрос в следственный отдел, для предоставления ему постановлений по делу, на что получил ответ: "Что данные постановления по уголовному делу №..... по ч.3 ст. 159 по которому велось следствие, переданы в суд ".Тем самым, подтверждая, что дело велось по 3 статье. Запрос этот был сделан уже после больше чем половины отбытого срока. Отбывает по четвертой части, а ему пишут, что осужден по 3-ей. Прикрепляю некоторые документы. В случае, если что-то описала не полностью, уточню. Вопрос в том, является ли это нарушением ведения процесса следствия, если разные части 159-ой статьи предполагают совершенно разные наказания. А так же является ли это изменением объема обвинения без уведомления? На что указывать при обращении в суд?
, вопрос №4771766, Марина Маша, г. Ухта
Дата обновления страницы 22.02.2017