8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если договор аренды расторгнут в одностороннем порядке, можно после этого требовать пеню?

Добрый день! Если договор аренды был до 1 марта 2017 года, а 10 января 2015 года за неуплату арендодатель прислал письмо - уведомления о расторжении договора аренды в одностороннем порядке , суть которого, что он расторгает до 15 января договор за неуплату аренды своевременно и просит освободить помещение до 15 января 2017 года , этот договор он передал через своего электрика арендатору, после чего помещение было освобождено в срок и сейчас звонит арендодатель и говорит, чтобы оплатили неуплату за 1,5 месяца или она подаст в суд с пеней! Это возможно, после того как она в одностороннем порядке расторгла договор сама от 10 января 2017 года.

Показать полностью
, Оксана, г. Нарьян-Мар
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если в Вашем договоре предусмотрена неустойка, то вполне возможно ее взыскание в судебном порядке. Неустойку арендодатель сможет с Вас взыскать по день расторжения договора. После этого он сможет с Вас взыскать дополнительно проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Данные проценты равняются размеру ключевой ставки Банка России, действующей на период взыскания процентов (сейчас она составляет 10%).

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так, а если он в своем уведомление расторжении в одностороннем порядке написал что договор расторгнут за неуплату и просил одно только условие выехать в определенный срок, что арендатор выполнил! При этом он его не предупреждал заранее о последствиях, а расторг договор дав 5 дней на выезд. Как в таком случае?

О последствиях Вы должны были знать, так как подписывали договор на таких условиях. То, что Вас попросили освободить квартиру, никак не освобождает Вас от уплаты задолженности за время, которое Вы этой квартирой пользовались, а также от уплаты неустойки по договору. От обязанности платить Вы освободились бы только в том случае, если бы он письменно указал на то, что прощает Вам Ваши долги, чего в этой ситуации, как я понимаю, не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Дата обновления страницы 22.02.2017