8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мне нужно получить Техническое условие на возведение дополнительного сан.узла в квартире(туалет,ванная). Есть ли законные способы Жск отказать мне в этом?

Добрый день. Мне нужно получить Техническое условие на возведение дополнительного сан.узла в квартире(туалет,ванная). Квартира на 1 этаже, под ней подвал. Дом обслуживает ЖСК. На какой\какие правовые документы я могу сослаться если председатель кооператива откажет в предоставлении технических условий? есть ли у него законное право отказать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На какой\какие правовые документы я могу сослаться если председатель
кооператива откажет в предоставлении технических условий? есть ли у него
законное право отказать?

Если у Вас квартира в собственности, то «возведение» дополнительного сан.узла является перепланировкой и переустройством жилого помещения:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вам необходимо получить разрешение на перепланировку и переустройство в органе местного самоуправления (администрации).

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им
лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим
пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого
жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно
находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Обратитесь с данным заявлением в администрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне что бы подать проект перепланировки нужно получить техническое условие от ЖСК по дополнительному сан.узлу. то есть я сначала должен получить тех.условие в жск а потом подавать проект на рассмотрение.

Мне что бы подать проект перепланировки нужно получить техническое условие от ЖСК по дополнительному сан.узлу.

Законодатель не закрепляет требования в получении технического условия от ЖСК. Кто от Вас потребовал получения данных технических условий для изготовлния проекта?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. ЖСК такие вопросы не решает, хотя суды требуют с ними согласования. Однако отказ согласовать еще не препятствие.

Вам следует получить проект перепланировки, Согласовать со всеми службами, деятельность которых будет этот проект затрагивать: Водоканал, Теплосети (если предусмотрен полотенцесушитель, Горгаз (если нагрев воды от газовой колонки) и т.п.

Технические условия — только часть необходимых документов.

Затем есть два варианта действий — действовать так, как прямо установлено ЖК РФ: сначала обратиться в местную администрацию для получения разрешения на перепланировку и переустройство, получить его, выполнить работы, потом сдать их.

И второй вариант — собрать все те же необходимые документы, самовольно сделать перепланировку, получить техпланы до и после перепланировки, получить заключение о соответствии перепланировки СНиПам и узаконить ее в судебном порядке.

Пакет документов, практически ни чем не отличается в обоих случаях. Однако практика показывает, что самовольная перепланировка с последующим обращением в суд для ее легализации предпочтительнее. Во-первых, нередко после обращения в администрацию последняя отказывает в утверждении перепланировки по самым разным мотивам. И в этом случае все равно приходится обращаться в суд. Во-вторых, Это намного быстрее хождения по инстанциям.

И, стати, если ЖСК против, администрация, скорее всего, не станет согласовывать перепланировку. А суд — может, оценив отказ ЖСК как необоснованный (если, конечно, он действительно не обоснован).

Следует только учесть один важный момент: приступая к самовольной перепланировке, вы должны быть уверены, что она полностью соответствует СНиПам и СанПиНам. Поэтому, несмотря на то, что этот вариант не требует получения проекта, лучше все же его сделать. В этом случае вы будете уверены, что перепланировка не затронет несущие стены, не будет противоречить строительным нормам и санитарным правилам, при наличии которых суду придется вам отказать в сохранении помещения в перепланированном виде.

0
0
0
0
Мне что бы подать проект перепланировки нужно получить техническое условие от ЖСК по дополнительному сан.узлу. то есть я сначала должен получить тех.условие в жск а потом подавать проект на рассмотрение.

Почему именно в ЖСК, на что именно технические условия? Если на подключение теплосушителя, горячего водоснабжения, то техусловия выдаются Горводоканалом а не ЖСК.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Технические условия на подключение дополнительного сан.узла. канализация, горячая холодная вода, как они из подвала попадут в квартиру, я так понимаю.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Медицинское право
Как найти законный способ лечения в РФ?
Мой брат - украинец, ему 75 лет. Он приехал ко мне в гости, и сейчас не может выехать на родину в связи с военными действиями. Он задержался меня уже на 2 года и живёт у меня в гостях по 585 Указу Президента. Он сильно заболел. Как его лечить? У меня нет денег оплачивать медицинские услуги. Как найти законный способ лечения в РФ?
, вопрос №4058257, Николай, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017