Мне нужно получить Техническое условие на возведение дополнительного сан.узла в квартире(туалет,ванная). Есть ли законные способы Жск отказать мне в этом?

Добрый день. Мне нужно получить Техническое условие на возведение дополнительного сан.узла в квартире(туалет,ванная). Квартира на 1 этаже, под ней подвал. Дом обслуживает ЖСК. На какой\какие правовые документы я могу сослаться если председатель кооператива откажет в предоставлении технических условий? есть ли у него законное право отказать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На какой\какие правовые документы я могу сослаться если председатель
кооператива откажет в предоставлении технических условий? есть ли у него
законное право отказать?

Если у Вас квартира в собственности, то «возведение» дополнительного сан.узла является перепланировкой и переустройством жилого помещения:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Вам необходимо получить разрешение на перепланировку и переустройство в органе местного самоуправления (администрации).

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им
лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим
пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого
жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно
находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Обратитесь с данным заявлением в администрацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне что бы подать проект перепланировки нужно получить техническое условие от ЖСК по дополнительному сан.узлу. то есть я сначала должен получить тех.условие в жск а потом подавать проект на рассмотрение.

Мне что бы подать проект перепланировки нужно получить техническое условие от ЖСК по дополнительному сан.узлу.

Законодатель не закрепляет требования в получении технического условия от ЖСК. Кто от Вас потребовал получения данных технических условий для изготовлния проекта?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. ЖСК такие вопросы не решает, хотя суды требуют с ними согласования. Однако отказ согласовать еще не препятствие.

Вам следует получить проект перепланировки, Согласовать со всеми службами, деятельность которых будет этот проект затрагивать: Водоканал, Теплосети (если предусмотрен полотенцесушитель, Горгаз (если нагрев воды от газовой колонки) и т.п.

Технические условия — только часть необходимых документов.

Затем есть два варианта действий — действовать так, как прямо установлено ЖК РФ: сначала обратиться в местную администрацию для получения разрешения на перепланировку и переустройство, получить его, выполнить работы, потом сдать их.

И второй вариант — собрать все те же необходимые документы, самовольно сделать перепланировку, получить техпланы до и после перепланировки, получить заключение о соответствии перепланировки СНиПам и узаконить ее в судебном порядке.

Пакет документов, практически ни чем не отличается в обоих случаях. Однако практика показывает, что самовольная перепланировка с последующим обращением в суд для ее легализации предпочтительнее. Во-первых, нередко после обращения в администрацию последняя отказывает в утверждении перепланировки по самым разным мотивам. И в этом случае все равно приходится обращаться в суд. Во-вторых, Это намного быстрее хождения по инстанциям.

И, стати, если ЖСК против, администрация, скорее всего, не станет согласовывать перепланировку. А суд — может, оценив отказ ЖСК как необоснованный (если, конечно, он действительно не обоснован).

Следует только учесть один важный момент: приступая к самовольной перепланировке, вы должны быть уверены, что она полностью соответствует СНиПам и СанПиНам. Поэтому, несмотря на то, что этот вариант не требует получения проекта, лучше все же его сделать. В этом случае вы будете уверены, что перепланировка не затронет несущие стены, не будет противоречить строительным нормам и санитарным правилам, при наличии которых суду придется вам отказать в сохранении помещения в перепланированном виде.

Мне что бы подать проект перепланировки нужно получить техническое условие от ЖСК по дополнительному сан.узлу. то есть я сначала должен получить тех.условие в жск а потом подавать проект на рассмотрение.

Почему именно в ЖСК, на что именно технические условия? Если на подключение теплосушителя, горячего водоснабжения, то техусловия выдаются Горводоканалом а не ЖСК.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Технические условия на подключение дополнительного сан.узла. канализация, горячая холодная вода, как они из подвала попадут в квартиру, я так понимаю.