Может ли суд снизить сумму моральной и материальной компенсации?

Молодой человек сбил на пешеходном переходе девочку 15 лет вечером. У пешеходного перехода он притормозил, никого не заметил и нажал на газ. Девочка получила сотрясение мозга ( лёгкое, т.к. её выписали из травмотологии через 4 сутки, далее на дневном стационаре делали капельницу). У парня промилль 0, 22.

Родители девочки просят возместить моральный и материальный ущерб в сумме 170 тысяч. У водителя таких денег нет. Как поступить? Может суд снизить эту сумму или судья оставит эту же сумму?

, Ирина, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд всегда как правило снижает моральный вред. Материальный вред суд не снижает, если он доказан документами о лечении.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Суд может снизить, но с учетом состояния опьянения, причинения травм несовершеннолетней, скорее всего суд будет не на стороне водителя. Нарушение правил дорожного движения в его действиях очевидно.

Остается максимально мотивировать сложное материальное положение, возможно попросить суд о рассрочке платежей, на случай удовлетворения иска.