В праве ли суд требовать дополнительные документы и для чего?

Здравствуйте! Я подал исковое заявление в суд об уменьшении алиментов взыскиваемых с меня по решению суда на содержание дочери с 1/4 на 1/6 от первого брака, т. к на меня пришли вторые алименты на содержание сына в размере 1/6 части заработной платы от второго гражданского брака. Мною были поданы следующие документы: 1. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов 2. Копия искового заявления для ответчика 3. Документ подтверждающий уплату госпошлины 4. Копия судебного приказа о назначении алиментов на содержание дочери 5. Копия судебного приказа о назначении алиментов на содержание сына 6.Справка о доходах физического лица 7.копия свидетельства о расторжении брака 8. Копия свидетельства о рождении дочери 9. Копия свидетельства о рождении сына 10. Копия документа подтверждающего личность. Вопрос? После того как исковое заявление поступило в суд мне позвонили и сказали что этих документов не достаточно, требуются дополнительные документы: 1.Справка о заработной плате за 2016г. ( до этого подfвал за 2017г.) 2.Справка о размере выплачиваемых алиментов на первого и второго ребенка за 2016-2017г ( на второго ребенка сeдебное решение пришло в ноябре 2016г, платить алименты на второго ребенка стал с января 2017г.) 3.Справка о владении транспортным средством ( если имеется) 4. Справка и владении имуществом ( если имеется) 5.Справка о составе семьи 6. Сведения о жилищных условиях. Вправе ли судья требовать эти дополнительные документы и состоится ли суд если я не смогу в полном объеме их предоставить, ведь на основании статьи 81,119 СК РФ руководствуясь статьями 131-132 я имею право уменьшить общий размер алиментов до 1/3 от общего заработка.

, Максим, г. Лабинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).