8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли суд требовать дополнительные документы и для чего?

Здравствуйте! Я подал исковое заявление в суд об уменьшении алиментов взыскиваемых с меня по решению суда на содержание дочери с 1/4 на 1/6 от первого брака, т. к на меня пришли вторые алименты на содержание сына в размере 1/6 части заработной платы от второго гражданского брака. Мною были поданы следующие документы: 1. Исковое заявление об уменьшении размера алиментов 2. Копия искового заявления для ответчика 3. Документ подтверждающий уплату госпошлины 4. Копия судебного приказа о назначении алиментов на содержание дочери 5. Копия судебного приказа о назначении алиментов на содержание сына 6.Справка о доходах физического лица 7.копия свидетельства о расторжении брака 8. Копия свидетельства о рождении дочери 9. Копия свидетельства о рождении сына 10. Копия документа подтверждающего личность. Вопрос? После того как исковое заявление поступило в суд мне позвонили и сказали что этих документов не достаточно, требуются дополнительные документы: 1.Справка о заработной плате за 2016г. ( до этого подfвал за 2017г.) 2.Справка о размере выплачиваемых алиментов на первого и второго ребенка за 2016-2017г ( на второго ребенка сeдебное решение пришло в ноябре 2016г, платить алименты на второго ребенка стал с января 2017г.) 3.Справка о владении транспортным средством ( если имеется) 4. Справка и владении имуществом ( если имеется) 5.Справка о составе семьи 6. Сведения о жилищных условиях. Вправе ли судья требовать эти дополнительные документы и состоится ли суд если я не смогу в полном объеме их предоставить, ведь на основании статьи 81,119 СК РФ руководствуясь статьями 131-132 я имею право уменьшить общий размер алиментов до 1/3 от общего заработка.

Показать полностью
, Максим, г. Лабинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.02.2017