Что делать, если счетная комиссия и председатель не подписывают протокол?

голосование прошло в очно-заочной форме. Счётная комиссия не подписывает протокол о голосовании " Переход в другую УК"

, Галина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Не совсем понятно, о какой счетной комиссии речь, ведь существует порядок проведения ОСС МКД согласно ст. 45 ЖК РФ (нужен протокол подписанный жильцами с соблюдением кворума)

3.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники
помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем
пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии
кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание
собственников помещений в многоквартирном доме.
4.
Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе
которых созывается общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном
доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты
его проведения. В указанный срок сообщение
о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме
заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений
в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в
письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном
доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном
таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном
доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3)
дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения
данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема
решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место
или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5)
порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут
представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно
ознакомиться.
6.
Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от
общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном
доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или
правление товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, иного специализированного
потребительского кооператива для организации проведения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны
быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня
собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление
товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного
кооператива, иного специализированного потребительского кооператива
обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение
сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за
десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении
этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в
установленном порядке, а также оформить необходимые документы по
результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение
до сведения собственников помещений в данном доме в порядке,
установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

С уважением, Райнхард.