Какая ответственность за использование фотографий на сайте без согласия владельца?

Здравствуйте! Мои фотографии на своём сайте использует мой бывший работодатель, я просил его убрать их, но ответа не получил. Существует ли какая-то административная или иная ответственность?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

За это возможно гражданская ответственность по стю. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование
и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его
фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
2.Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1
настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

С уважением, Райнхард