"Прокатывание" вхолостую в гос. Инстанцию за документом

Здравствуйте!

Мой товарищ пытается устроиться на работу, на пути у него встает множество проблем и препятствий, связанных с тем, что ему 41 год и что он отбывал срок в исправительной колонии (по преговору Всеволожского районого суда Ленинградской области, данный преговор считаем несправедливым, а дело сфабрикованным третьими лицами, с целью извлечения личной выгоды - списания своих "висяков"). Но так как он не умеет отстаивать свои права и везде где только можно уже "нарубил дров" и все бумаги, которые не следовало подписывать он подписал, то сейчас мы пробуем не решать трудноподъемные вопросы связанные с его прошлым, сейчас мы пробуем решить текучу.

Сейчас он пытается устроиться на работу, на днях ездил в центр занятости населения по городу Всеволожск (Ленинградская область, город Всеволожск, ул. Александровская 28), там ему сказали что необходим ИНН. За ИНН он поехал в налоговую инспекцию по городу Всеволожск (Ленинградская область, город Всеволожск, Колтушское шоссе 138А), там ему сказали что ему перезвонят, когда ИНН будет готова, в течение трех дней ему никто не перезвонил, тогда он поехал туда сам, а там ему сказали, что ИНН еше не готова, т.к. они ошиблись с датой его рождения. Я пробовал им звонить - ни один из телефонов НЕ ОТВЕЧАЕТ, либо НИКОГДА, либо крайне редко, при том что именно НЕ ОТВЕЧАЕТ, а не занят.

Суть вопроса - есть ли способ прекратить прокатывание человека вхолостую туда и обратно (мы живем не близко от Всеволожска и дорога требует не мало времени и денег)!? Есть ли способ обязать их изготовить ИНН к какому-то сроку или должным образом известить!? Или может составить письменное заявление, отдать копию секретарю и попросить поставить роспись с датой принятия заявления!? Тгда какого рода должно быть заявление!?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Попробуйте эти варианты

Есть и еще более простой способ получения ИНН через интернет: и заказ, и получение свидетельства производятся на сайте гос. услуг с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП или ЭП).
ЭЦП для портала государственных услуг будет работать только с этим ресурсом. Ее не получится использовать на других ресурсах, даже официальных, или для подписания своих личных документов и электронных писем.
ЭЦП заказывается в аккредитованных удостоверяющих центрах. «Первой ласточкой» в области выдачи подписи для gosuslugi.ru стала компания «Ростелеком». Сегодня таких центров больше. Актуальный перечень удостоверяющих центров можно найти на сайте Минкомсвязи.
Сегодня ключ ЭЦП представляет собою USB-устройство. Но идет работа по внедрению электронной подписи в SIM-карты мобильных телефонов (подобные заявления делали «Ростелеком» и «большая тройка» сотовых операторов).
При обращении за ключом к электронной подписи при себе нужно иметь:
паспорт;
номер ИНН (если вы не получали свидетельство, это не означает отсутствие самого номера, выяснить его можно на сайте ФНС)(См. Как узнать свой ИНН физического лица (по паспорту, по фамилии) онлайн?);
СНИЛС.
В удостоверяющем центре придется подписать несколько документов (согласие на обработку персональных данных, договор с удостоверяющим центром, заявку на получение ключа подписи) и подождать, пока специалист загрузит паспортные данные в систему.
ЭЦП оплачивается в момент получения. Цена зависит от удостоверяющего центра. Если «Ростелеком» предлагает токен с электронной подписью за сумму около 700 руб., то некоторые фирмы, комплектующие оборудование дополнительным программным обеспечением, просят в районе 1500 руб.
Ключ устанавливается в USB-устройство сразу после подачи гражданином заявления и подписания согласия на работу с персональными данными. На токене будет пароль по умолчанию (1234567890), который пользователь должен самостоятельно изменить.
К сожалению, оборудование для сайта гос. услуг работает, в основном, с операционными системами семейства Windows. На Linux оно, скорее всего, не запустится.
Сама по себе установка ЭЦП не представляет сложности: необходимо зайти на портал гос. услуг и выбрать в меню входа в личный кабинет «Авторизация по ЭЦП». Дальше все сделает Мастер установки Плагина пользователя портала гос. услуг. Несколько раз нажав на кнопку «Далее» и перезагрузив браузер, можно заходить в личный кабинет на сайте государственных услуг с помощью свежеприобретенной цифровой подписи.
Если заявление в электронной форме подписано ЭЦП, то получение ИНН через интернет пройдет от начала и до конца, ехать в инспекцию не понадобится вовсе. Можно запросить его по почте на домашний адрес или даже на e-mail (либо скачать с сайта). В последнем случае заявителю будет отправлен pdf-файл, представляющий собою изображение распечатанного свидетельства, скрепленного цифровой подписью уполномоченного специалиста налоговой.

sovetnik.consultant.ru/inn/kak_zakazat_i_poluchit_inn_cherez_internet_gosuslugi/#2

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно вас понял - я могу предъявить такую распечатанную копию официального документа в государственной организации и оно будет считаться равной подлиннику!? Или при наличии некоей цифровой подписи!? И как мне прекрутить эту цифровую подпись к своему документу!? Можете дать ссылку, где я могу ознакомиться с особенностями подачи таких электронных документов и требованиями, составленными для того, чтобы такие электронные документы приравнивались к оригинальным документам!? Я раньше пробовал сделать себе УЭК - уникальный электронный ключ - это и есть ЭЦП или теперь это так называется!?