Что грозит за использование недействительного диплома ВУЗа?

При проведении конкурса на замещение вакантной должности в государственную организацию мною был подан аттестат о высшем образовании. В ходе проверки документов выяснилось (пришло ответ на запрос из ВУЗа) что он не действителен, кадровик отказал в участии в конкурсе и отправил уведомление в органы МВД, что мне грозит за это и какие мне предпринять действия?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возможно привлечение к уголовной ответственности по данной статье. Постарайтесь собрать доказательства того, что Вы не знали о том, что диплом недействителен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально, может иметь место

УК РФ

...

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение,
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Скажите, в связи с чем он недействителен?

Вы учились в данном ВУЗе?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это не важно, учился или нет, я не могу понять действия кадровика, если я даже до конкурса не был допущен? Что мне предстоит доказывать? И кому?

Что мне предстоит доказывать? И кому?
Владимир

Вам предстоит продумать аргументы откуда у Вас недействиельный диплом и помнить о том, что

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Уточните пожалуйста, знали ли Вы о том, что этот документ поддельный?

Если Вы не знали, то Вас не должны привлекать к уголовной ответственности. Если знали, то можно привлечь по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Конечно же не знал!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ходе проверки документов выяснилось (пришло ответ на запрос из ВУЗа) что он не действителен, кадровик отказал в участии в конкурсе и отправил уведомление в органы МВД, что мне грозит за это и какие мне предпринять действия?
Владимир

Владимир, здравствуйте. Если Вы действительно не учились, единственная возможность — признавать все, просить особый порядок и надеяться на относительно мягкий приговор, поскольку признаки ч.3 ст. 327 УК РФ налицо.

Это не важно, учился или нет, я не могу понять действия кадровика, если я даже до конкурса не был допущен? Что мне предстоит доказывать? И кому?
Владимир

Как же неважно?? Если Вы не имеете отношения к недействительности диплома (условно говоря выдавшая организация что-то намухлевала), то это одно. А если Вы не учились и сознательно приобрели поддельный диплом, то это дело совершенно другое. Презумпция невиновности это конечно дело хорошее, но как обойти тот факт, что Вы не учились в этом вузе (если это так)?

Конечно же не знал!
Владимир

То есть Вы учились в названном вузе, сдавали государственные экзамены, получили диплом в этом вузе, но он оказался поддельным. Это так?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

В соответствии с УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если удастся доказать, что Вы знали о недействительности диплома и преднамеренно подали его при проведении конкурса, возможна уголовная ответственность.

Это не важно, учился или нет, я не могу понять действия кадровика, если я даже до конкурса не был допущен? Что мне предстоит доказывать? И кому?
Владимир

А Вы уже беседовали с сотрудниками правоохранительных органов?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как это доказать?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Я так понимаю, у Вас главный вопрос что необходимо предпринять, чтобы избежать уголовной ответственности. Скажите, а что сейчас с данным дипломом, где он находится?

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он у меня на руках и копию которую я подавал для участия в конкурсе я тоже по заявлению забрал из этого учреждения

Владимир

Ну тогда переживать Вам нечего, спрячьте эти документы, и никому их не показывайте. Вас скорей всего даже не вызовут. Чтобы установить факт, нужно провести экспертизу документа, ну а этим никто заниматься не будет, поскольку даже нет самого диплома. Так что не переживайте и забудьте данную ситуацию, без этих документов состав преступления доказать будет не возможно. На будущее избавьтесь от него.

С Уважением!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
что мне грозит за это и какие мне предпринять действия?
Владимир

Здравствуйте, Владимир.

В случае возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный вред и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 19

По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).
Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.
кадровик отказал в участии в конкурсе и отправил уведомление в органы МВД,
Владимир

Заключите соглашение с адвокатом уже сегодня, возможно удастся не доводить дело до его возбуждения.

Он у меня на руках и копию которую я подавал для участия в конкурсе я тоже по заявлению забрал из этого учреждения
Владимир

Подложность диплома о высшем образовании должна быть подтверждена

  • либо ответом на запрос из высшего учебного заведения, в котором сообщается, что диплом работнику не выдавался,
  • либо заключением эксперта.
Если работодатель сомневается в подлинности диплома, он может направить запрос по адресу, где зарегистрировано учебное заведение, выдавшее диплом. Поддельный диплом не будет зарегистрирован в архиве высшего учебного заведения. Однако, сведения об образовании работника являются его персональными данными, которые, согласно п. 3 ст. 86 ТК РФ, следует получать у него самого либо с его письменного согласия. В случае отказа претендента на должность дать согласие на проверку подлинности его диплома, работодатель может подать заявление в правоохранительные органы с целью проведения такой проверки. В этом случае может быть назначена специальная технико-криминалистическая экспертиза. При этом именно заключение эксперта будет являться доказательством подложности диплома.В Вашем случае проведение криминалистической экспертизы подложности диплома невозможна.
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я давал согласие на обработку персональных данных, письменно

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну во- первых замечу, что Вы действительно несколько странно консультируетесь- если уж у Вас проблема и Вы хотите узнать пути ее решения то стоит рассказывать все как есть а не

Это не важно, учился или нет,
Владимир
Конечно же не знал!
Владимир

Если Вы не учились то диплом однозначно подложный, если учились то проблемы вообще нет.

Я так полагаю, что все-таки Вы не учились и диплом «левый»

В связи с этим во-первых, постарайтесь утрясти вопрос с кадровиком, чтобы он никуда ничего не сообщал- это самое простое решение проблемы.

Во вторых уничтожте диплом, потому что привлечение по 327 возможно в случае исследования самого оригинала документа. Вам нужно чтобы оригинал у Вас не изъяли.

Кроме этого важный момент- осталась ли у кадровика копия диплома. Если нет и вы уничтожите оригинал — волноваться не о чем.

А на основании чего принимается решение возбуждать дело или нет?
Владимир

Нужен сам документ, хотя могут возбудить и без него, но это все-же проблематично.

И что мне нужно им говорить чтобы избежать уголовной ответственности?
Владимир

У Вас нет никакого варианта кроме отказа от дачи объяснений на стадии проверки на основании ст 51 Конституции РФ. Вам просто нечего объяснять. Думаю что если не будет оригинала документа и Ваших объяснений — с доказыванием просто никто не станет возиться и Вас «простят»

Он у меня на руках и копию которую я подавал для участия в конкурсе я тоже по заявлению забрал из этого учреждения
Владимир

В таком случае можете не переживать. На опрос просто тупо не являйтесь.

Возможно сняли ещё одну копию, и приложили к ответу на запрос из ВУЗа,
Владимир

Это нехорошо. Но вряд ли иначе зачем было копию отдавать Вам а себе делать еще одну?

можно напомнить кадровику об его ответственности за ложный донос
Шведов Сергей

В таком контексте разговаривать с кадровиком не посоветую. От него изначально зависит ситуация, наличие у него копии и возможность дать показания могут Вам очень повредить. Так что лучше ищите с ним дружбы.

что отношения к данному документу Вы не имеете.
Бабкин Михаил

Такие объяснения при наличии даже копии будут выглядеть достаточно нелепо на мой взгляд. Просто откажитесь от пояснений а еще лучше не являйтесь на опрос вообще. Ответственность за неявку пока не возбуждено дело не предусмотрена. А установление данных о Вашей личности просто будет дополнительным доказательством и основание для возбуждения дела. Пока нет Вас а есть только ксерокопия с фамилией — возбудить проблематично.

что делать если вызовут?
Владимир

Не являться.