8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на новую работу по трудовой книжке, если еще не уволен со старой?

Добрый день.

Предприятия уже нет (идёт процедура банкротства, директор арестован, бухгалтерия и отдел кадров уволились), но есть на руках трудовая с печатью предприятия на чистой странице. Если я своей рукой внесу запись об увольнении (печать-то есть) и устроюсь по этой трудовой на другое предприятие, то что будет и как узнают что я числюсь на одном предприятии и устроился на другое. На новом месте по совместительству или по трудовому договору не хотят брать - только официально, по трудовой. Дело в том, что моё старое предприятие хочет купить новый хозяин (после банкротства) и я хотел бы вернуться на него (ведь на нём я ещё числюсь). Вот только будет запись о приёме и увольнении с нового предприятия.

Показать полностью
, Валера, г. Тула
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запись в трудовой книжке только подтверждает факт Вашего увольнения, без приказа об увольнении, подписанного исполнительным органом предприятия, факт расторжения трудового договора не закреплен.

В процессе процедуры банкротства, в зависимости от ее стадии, предприятие возглавляет либо прежний руководитель, либо арбитражный управляющий. Один из них должен расторгать с Вами трудовой договор и подписывать соответствующие документы, в т.ч. приказ.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, какой у Вас статус в текущий момент. Вы находитесь в отпуске без содержания? Либо расторгли трудовые отношения? Может быть, Вам вручили уведомление о сокращении?

Как вариант, можете оформить на новом предприятии новую трудовую книжку, сославшись на отсутствие старой. Потом расторгнете трудовой договор по собственной инициативе и вернетесь на прежнюю работу.

Успехов!

1
0
1
0
Валера
Валера
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное за ответ.

Опишу подробнее мою ситуацию.

На нынешнем предприятии я работаю уже 7 лет. Начиная с июня 2016 года нам не платят зарплату. Директор или подкыдывал по 10000 рублей в месяц, либо давал деньги когда пойдёшь и попросишь у него, но не более 10000 рулей. Зарплата была 37000. Люди начали уходить, подавать в прокуратуру и в суд, но денег не получили. Никто не может получить. Предприятие должно всем - банкам, работникам, компаниям. Дошло до губернатора области, писали президенту. Но все отписывают приставам, которые не шевелятся, т.к. всё заложено в банках. Сейчас по решению суда руководители под домашним арестом, запущена процедура банкротства. Предприятие новое с современным оборудованием и является лакомым куском. По слухам уже есть покупатели.

Что касается меня. Я ещё числюсь на предприятии работающим. И когда оно работало было всё шикарно. По идее такое предприятие не должно не работать. Но когда это будет - неизвестно, через месяц, полгода, год. Но по финансовым соображениям я не могу уже жить без денег. Я нашёл другую работу, но это временно, до тех пор пока не заработает нынешнее предприятие. И я хотел бы вернуться обратно, когда заработает. У меня сейчас трудовая на руках и печатью предприятия на пустом листе, т.е. подписывай сам и иди. Но по документам я ещё числюсь в штате.

ВОПРОС: Если я подпишу в трудовой что уволен по собственному желанию (ведь печать есть) и приду с этой трудовой на новую работу и буду работать там, а потом когда заработает моё старое предприятие я вернусь на него (официально уволившись с нового) как это потом отразиться на мне. Спасибо.

P.S. Идея о заведении новой трудовой книжки - один из вариантов. Спасибо за совет.

Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.02.2017