Можно ли уйти в отпуск без написания заявления за 2 недели до отпуска?

Нахожусь на больничном (на сохранение беременности) до 27 февраля. У меня осложнение и хочу лежать дома после выписки. Есть отпуск 5 недель "не оформленных". Отпуск по беременности начнется только с 10 апреля. Могу ли я сразу оформить отпуск в день выхода на работу. Боюсь что бухгалтерия скажет, что нужно заявление писать за 2 недели и перевести деньги они должны за 3 дня. Может есть вариант с оформлением б/с? Спасибо.

, Светлана, г. Чапаевск
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если сотрудник, которому
законодательством предоставлено право использовать отпуск в удобное для него время, напишет заявление с просьбой о предоставлении
отпуска в период, отличный от зафиксированного в утвержденном графике отпусков,
работодатель не вправе отказать в удовлетворении такого заявления.

В Вашем случае это:
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с
беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после
него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у
данного работодателя.

Следовательно Ваше заявление
с просьбой об отпуске работодатель обязан удовлетворить не зависимо от даты
обращения.

Однако с выплатой отпускных в таком случае не все просто. На
основании ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три
дня до его начала. Нарушение этого срока однозначно приведет к негативным
последствиям для работодателя: для него наступает материальная ответственность.
В частности, в силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного
срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это
время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день
задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день
фактического расчета включительно.

В таком случае можно Вам
предложить написать два
заявления. Одно – на предоставление отпуска без сохранения заработной платы (после закрытия б/л на 2-3 дня, или как
договоритесь с работодателем), а второе – на ежегодный оплачиваемый
отпуск. Таким образом Вы сможете не
выходить на работу, а бухгалтерия успеет начислить и выплатить отпускные не нарушив
3-дневный срок. Этот способ так называемый «мирный».

Второй вариант, Вы все
таки пишете заявление о предоставлении ежегодного основного отпуска с 28
февраля, отпуск Вам обязаны предоставить, при этом работодатель нарушая сроки
выплаты отпускных, будет выплачивать денежную компенсацию за задержку. Это уже
на Ваше усмотрение как поступить.

Кроме заявления об
отпуске Вам также нужно приложить справку о беременности и в заявлении
сослаться на эту же причину.