Имею ли я право приватизировать жилье своего умершего отца?

имею ли я право на приватизацию жилья своего умершего отца?? до этого я ни разу в жизни жилье не приватизировала ...спасибо ... с уважением ...

, ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
имею ли я право на приватизацию жилья своего умершего отца?

Ольга. здравствуйте! Если Вы переоформили договор социального найма и стали нанимателем жилого помещения, то Вы имеете право на приватизацию, так же такое право есть и у всех прописанных в данной квартире. Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора передачи (приватизации), после чего квартира перейдут в Вашу собственность.

С Уважением!

ольга
Клиент, г. Москва

очень благодарна вам...но еще вопрос...квартира была приватизирована ими .. те он и она 50\50 .. к сожалению ее не стало тоже ... но она вписала свою дочь в наследство ..и получилось так я родная дочь имею в этой квартире 1\6 ...а ее дочь получила остальную площадь.. те в судебном порядке можно пересмотреть распределение долей ..и дальнейшую приватизацию 7спасибо ... с уважением ольга павловна...

Т.е. данная квартира, про которую Вы говорите, уже была приватизирована 50 на 50, так это про эту квартиру Вы говорите, про которую писали в вопросе?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если законно проживаете в данном жилом помещении, то можете, если раньше не участвовали

ольга
Клиент, г. Москва

я не могу там проживать ...тк там живет дочь с ее стороны ...администрация мне может отказать в заключении договора передачи7спасибо..

.квартира была приватизирована ими
ольга

А что Вы тогда приватизировать хотите????

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
я хочу понять… по закону кто может проживать в этой квартире? нотариус распределила… моя часть 1\6… а ее дочери остальная… но он ее не удочерял… и завещание не оставлял… я хочу понять законы своей страны… спасибо… с уважением ольга…
ольга

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

ольга
Клиент, г. Москва

как нам с дочерью его жены поделить квартиру?спасибо

как нам с дочерью его жены поделить квартиру? спасибо
ольга

Если вам выдали свидетельства о праве на наследство, кто-либо один из вас может продать долю другому.