Можно ли приватизировать квартиру при наличии долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте меня зовут Марина! Отдала документы на приватизацию , но у меня долг по квартире 78 000 , когда я отдавала документы на приватизацию мне надо было сначала узаконить перепланировку и оплатить долг 40% я все сделала все всех устроило , но потом я опять не платила за квартиру ( 6 месяцев) так как у меня нет работы и вот теперь долг и мне не делают документы о собственности.

Помогите может я чего то не так делаю

С уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Наличие долга и неузаконенной перепланировки никак не влияет на возможность приватизации жилья. Получайте отказ в приватизации в департаменте имущества и обжалуйте в порядке главы 24 КАС РФ.

Желаю удачи!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! в законе о приватизации не говорится о том что есть запрет на приватизацию в связи с задолженностью по коммунальным платежам. Вы можете подать исковое заявление об отказе в приватизации. Можете пригрозить тем кто затягивает процесс что подадите в суд или напишите заявление в прокуратуру. Попробуйте договориться если это не поможет то выхода два либо погасить все долги либо подавать в суд.

Но если вы будете продавать приватизированную квартиру вам необходимо будет погасить все долги.

С уважением Александр.!