Как вернуть деньги за страховку, если осталось 3 месяца оплаты кредита?

Здравствуйте! Я брал кредит 04.2015г. сетелем банк на 24 мес..Осталась три мес.сейчас хочу погасить.При оформлении кредита,мне навязали страховку.Могу ли я ее как то вернуть?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете ее вернуть в случае если признаете положения договора ничтожными в части обязательства страхования, а также следует понимать если страховка включена в стоимость кредита и на нее начисляются проценты при этом сам кредит вы получили меньше чем просили у банка то в суде это сделать возможно

Положительная практика существует

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!