Можно ли вывозить навоз за пределы двора и на какое расстояние?

У моих родителей есть хозяйство из двух коров и 3 свиней,но нет места во дворе где складывать навоз,и родителям приходится вывозить его за пределы двора вдали домов. Соседи возмущаются что им пахнет,хотя запаха зимой вообще нет,а летом не так много,тем более далековато от домов.Сосед написал заявление в сельскую админ.и нам сказали туда не вывозить.Они правы и что нам делать подскажите пожалуйста?

, Анна, г. Тула
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день дело в том что вывозить на улицу его нельзя вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа за это. Дело в том что бы получить на разрешение и складирование навоза на улице — длительная процедура- по санпин должна быть оборудована и выделена специальная площадка и согласовано это место дальше навоз должен вывозиться на поля предприятий имеющих согласование с Ропотребнадзором на вывоз навоза на поля и так далее… проще самим использовать его в хозяйстве на своем огороде или отдать людям ..

Анна
Клиент, г. Тула

А если это место будет метров 100 от дома и приватизированно и соответственно навоз будет увозится по мере его накопления?

— все равно риск штрафа велик

согласно ст. 8.2 КоАП:

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.