8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Мне предложили взыскать неустойку с застройщика, какие могут быть риски?

Я купил квартиру по договору долевого участия, застройщик сдал квартиру с небольшой задержкой, недавно ко мне обратилась некая юр фирма с предложением взыскать неустойку, юр фирма предлагает выкупить у меня право на взыскание неустойки, я получу энную сумму если подпишу три документа образцы которых прилагаю, вопрос в следующем можно ли так поступить, есть ли какие то риски?

  • tsessia
    .doc
  • Stoimost
    .docx
  • raspiska
    .doc
, Тимур, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

юр фирма предлагает выкупить у меня право на взыскание неустойки, я получу энную сумму если подпишу три документа образцы которых прилагаю, вопрос в следующем можно ли так поступить, есть ли какие то риски?

Тимур

Здравствуйте

можете так поступить, а можете сами эти требования выставить застройщику через суд, еще как потребитель и моральный вред потребовать по ст 15 закона о защите прав потребителей

до суда можно подать претензию об этом застройщику- если он откажет — то в суде именно вы сможете требовать 50% от выйгранной сумме по ст 13 закона о защите прав потребителей

если вы продадите право требования неустойки фирме- уже куда меньше требований можно будет выставить застройщику- разве что моральный вред

по ст 6 фз 214 вы сами можете требовать эту неустойку

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в вашем договоре не понятно за какую сумму вы продаете это право требования

Руководствуясь статьями 382–390 ГК РФ, Первоначальный кредитор уступает Новому кредитору: Право (требование) к Застройщику оплаты неустойки за задержку срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, предусмотренное ч. 2 ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и основанное на Договоре участия в долевом строительстве за период просрочки с 31 декабря 2015 г. по 21 апреля 2016 г. (113 дней)
у вас это идет в приложении к договору- не критично, но проще вставить в сам договор
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Тимур.

Основной риск в том, что в самом договоре Цессии (уступке права требования) не указывается суммы выкупа уступки, а она оговорена Доп. соглашением.

Пусть прописывают сумму выплаты в сам Договор, в противном случае Вас могут обмануть.

Гражданский кодекс

Статья 388. Условия уступки требования

 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
 

Статья 389. Форма уступки требования

 
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тимур.

Вам выгоднее самостоятельно взыскать неустойку в двойном размере, также есть право на компенсацию морального вреда и сумму штрафа в размере 50% в случае отказа застройщика выплатить пени в добровольном порядке.

Кроме того, есть вопросы к тем документам, которые Вам предлагают подписать.  Если Вы согласны на уступку прав, то советую переоформить договор цессии. 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Тимур, здравствуйте. 

Сейчас такие вещи очень распространены — взыскание неустойки, дополнительных штрафов со страховой и пр. 

В самой «схеме» нет ничего плохого — для вас это возможность быстро и «безболезненно» получить деньги, для них — возможность забрать себе разницу — а разница может быть довольно велика. 

Непосредственно по документам: не понимаю, почему в договоре урегулирован только предмет — технически, этого достаточно но, считаю, что договор нужно расширить как минимум на дополнительное соглашение к нему и урегулировать цену в самом договоре. Впрочем, иных прав кроме взыскания неустойки этот договор юр фирме не даёт. 

Расписку о получении НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подписывать до получения денег. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

По большому счету компания выкупает у Вас Ваше право на получение с застройщика штрафных санкций и перекладывает на себя возможность просудиться и получить более весомую сумму. Именно об этом и указано в договоре, который Вам предлагается подписать. Если Вас устраивает сумма, которую они Вам готовы выплатить за эту уступку, то Вы можете соглашаться с их предложением. Ничего ни криминального, ни иного, что может как-то нарушить Ваши права, из представленных документов не усматривается.

Естественно расписку о получении суммы Вы подписываете только после ее получения. В этом случае можете просто забыть об этой теме и предоставить специалистам возможность получить какую-то прибыль с указанной операции.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Это обычная практика, по договору цессии передается право требования неустойки.

Рисков практически нет.

0
0
0
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый день! Смело так выкладываете паспортные данные дольщика. На самом деле это распространенная практика, когда фирмы выкупают неустойку застройщика — это значит, что застройщик выплачивает неустойку и вы можете получить более весомую сумму. По моей практике, ООО «Петрострой» такую неустойку выплачивает, я бы на Вашем месте, лучше бы обратилась с претензией  к застройщику о взыскании неустойки, а уж только потом, думала бы о переуступке этой неустойки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017