Мне предложили взыскать неустойку с застройщика, какие могут быть риски?

Я купил квартиру по договору долевого участия, застройщик сдал квартиру с небольшой задержкой, недавно ко мне обратилась некая юр фирма с предложением взыскать неустойку, юр фирма предлагает выкупить у меня право на взыскание неустойки, я получу энную сумму если подпишу три документа образцы которых прилагаю, вопрос в следующем можно ли так поступить, есть ли какие то риски?

  • tsessia
    .doc
  • Stoimost
    .docx
  • raspiska
    .doc
, Тимур, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

юр фирма предлагает выкупить у меня право на взыскание неустойки, я получу энную сумму если подпишу три документа образцы которых прилагаю, вопрос в следующем можно ли так поступить, есть ли какие то риски?

Тимур

Здравствуйте

можете так поступить, а можете сами эти требования выставить застройщику через суд, еще как потребитель и моральный вред потребовать по ст 15 закона о защите прав потребителей

до суда можно подать претензию об этом застройщику- если он откажет — то в суде именно вы сможете требовать 50% от выйгранной сумме по ст 13 закона о защите прав потребителей

если вы продадите право требования неустойки фирме- уже куда меньше требований можно будет выставить застройщику- разве что моральный вред

по ст 6 фз 214 вы сами можете требовать эту неустойку

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в вашем договоре не понятно за какую сумму вы продаете это право требования

Руководствуясь статьями 382–390 ГК РФ, Первоначальный кредитор уступает Новому кредитору: Право (требование) к Застройщику оплаты неустойки за задержку срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, предусмотренное ч. 2 ст. 6 Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и основанное на Договоре участия в долевом строительстве за период просрочки с 31 декабря 2015 г. по 21 апреля 2016 г. (113 дней)
у вас это идет в приложении к договору- не критично, но проще вставить в сам договор
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Основной риск в том, что в самом договоре Цессии (уступке права требования) не указывается суммы выкупа уступки, а она оговорена Доп. соглашением.

Пусть прописывают сумму выплаты в сам Договор, в противном случае Вас могут обмануть.

Гражданский кодекс

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

С уважением!   Г.А. Кураев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тимур.

Вам выгоднее самостоятельно взыскать неустойку в двойном размере, также есть право на компенсацию морального вреда и сумму штрафа в размере 50% в случае отказа застройщика выплатить пени в добровольном порядке.

Кроме того, есть вопросы к тем документам, которые Вам предлагают подписать.  Если Вы согласны на уступку прав, то советую переоформить договор цессии.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Тимур, здравствуйте.

Сейчас такие вещи очень распространены — взыскание неустойки, дополнительных штрафов со страховой и пр.

В самой «схеме» нет ничего плохого — для вас это возможность быстро и «безболезненно» получить деньги, для них — возможность забрать себе разницу — а разница может быть довольно велика.

Непосредственно по документам: не понимаю, почему в договоре урегулирован только предмет — технически, этого достаточно но, считаю, что договор нужно расширить как минимум на дополнительное соглашение к нему и урегулировать цену в самом договоре. Впрочем, иных прав кроме взыскания неустойки этот договор юр фирме не даёт.

Расписку о получении НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подписывать до получения денег.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По большому счету компания выкупает у Вас Ваше право на получение с застройщика штрафных санкций и перекладывает на себя возможность просудиться и получить более весомую сумму. Именно об этом и указано в договоре, который Вам предлагается подписать. Если Вас устраивает сумма, которую они Вам готовы выплатить за эту уступку, то Вы можете соглашаться с их предложением. Ничего ни криминального, ни иного, что может как-то нарушить Ваши права, из представленных документов не усматривается.

Естественно расписку о получении суммы Вы подписываете только после ее получения. В этом случае можете просто забыть об этой теме и предоставить специалистам возможность получить какую-то прибыль с указанной операции.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Это обычная практика, по договору цессии передается право требования неустойки.

Рисков практически нет.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый день! Смело так выкладываете паспортные данные дольщика. На самом деле это распространенная практика, когда фирмы выкупают неустойку застройщика — это значит, что застройщик выплачивает неустойку и вы можете получить более весомую сумму. По моей практике, ООО «Петрострой» такую неустойку выплачивает, я бы на Вашем месте, лучше бы обратилась с претензией  к застройщику о взыскании неустойки, а уж только потом, думала бы о переуступке этой неустойки.