8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли праздничный день в количество дней отпуска?

Здравствуйте! я иду в отпуск с 20.02 по 27.02 .там попадает 23 февраля праздничный день .и 24 февраля выходной который переносился с 1 января.какого числа мне тогда выходить на работу .

22 февраля 2017, 12:02, елена, г. Калининград
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

3 февраля как нерабочий праздничный день (День защитника Отечества) не учитывается при определении продолжительности отпуска и при этом плюсуется к нему. То есть он увеличит период отдыха, но не установленную продолжительность отпуска. Это связано с тем, что в соответствии с действующим трудовым законодательством, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число его календарных дней не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Таким образом, если работник решил уйти в отпуск на неделю с 20 февраля 2017 года (до 26 февраля 2017 года), то выйти на работу он обязан 28 февраля. Напомним, в соответствии с ТК РФ, если последний день срока (любого, предусмотренного кодексом) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

http://www.garant.ru/news/980922/

22 февраля 2017, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

согласно ст.120ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Вы выходите на работу 28.02, как иуказано в заявлении о предоставлении отпуска, просто у вас останутся еще 2неиспользованных дня отпуска

22 февраля 2017, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Входят ли в число отработанных дней при увольнении праздничные дни?
Подскажите, пожалуйста, входят ли в число отработанных дней- праздничные дни? Конкретно что касается предстоящих праздничных дней. 8 дней входят ли в отработку или они не считаются?
29 декабря 2019, 12:11, вопрос №2633847, Людмила, г. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я изменить количество дней отпуска, если график уже утвержден?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я изменить количество дней в отпуске, если в графике отпусков, утвержденных ранее, указана дата и количество. У меня указано 7 дней, а я хочу взять 6 дней, так как седьмой день приходится на мой выходной. Работаю: день 12, ночь 12 часов, далее отсыпной и выходной.
18 марта 2017, 10:28, вопрос №1576176, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Входят ли праздничные и выходные дни в отработку?
Входят ли выходные и праздничные дни в отработку, если написала заявление 1 числа ноября и если 5-дневка
11 ноября 2016, 07:15, вопрос №1437723, олеся, г. Чебоксары
2 ответа
Военное право
Если у меня отпуск выпадает на майские праздничные дни, входят ли праздничные дни в дни отпуска?
Если у меня отпуск выпадает на майские праздничные дни, входят ли праздничные дни в дни отпуска? я военнослужащий по контракту
21 марта 2016, 14:44, вопрос №1189491, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Учитываются ли праздничные дни при поверке качества?
Добрый день, я сдала телефон на проверку качества 4 февраля, 24 февраля истекает 20-ти дневный срок. Входят ли праздничные и выходные дни в эти 20 дней. В течении какого срока будет предоставлен новый мобильный телефон или возврат средств. И могу ли я обменять на телефон той же модели, но например другого цвета?
23 февраля 2016, 07:39, вопрос №1154657, Мария, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017