На что может претендовать несовершеннолетний ребенок при расселении дома?

Добрый день, моя несовершеннолетняя дочь прописана у мужа (квартира не приватизированная),мы в разводе,так же в квартире прописаны его двое несовершеннолетних детей от второго брака и свекровь, дом пятиэтажный (квартира 2х комнатная) идет под снос (всего прописано 5 человек),у мужа и свекрови разделены лицевые счета,у мужа долги по жку-60тыс руб (+ долг по алиментам на мою дочь порядка 400тыс руб), если дом будут расселять то что получит мой ребенок,если дети от разных браков и мой ребенок несмотря на прописку у мужа живет со мной,. Может ли быть вариант с отдельной площадью?и на что может рассчитывать мой ребенок при расселении

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе прописан в законе Москвы
№ 21 от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 13, 3). Если вы не стоите на очереди вам предоставят равноценную квартиру по количеству комнат в этом же районе. Как правило сейчас квартиры по размеру больше чем в занимаемой вами в настоящее время. Улучшают жилищные условия только очередникам, стоящим на очереди. Всем остальным предоставляют равноценную квартиру по количеству комнат. Поэтому сколько людей прописано в квартире значения не имеет, имеет значения только очередники вы или нет. Значит вам дадут двухкомнатную квартиру. Наличие долга значения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо ! а муж не может выписать ребенка из квартиры?

Не выпишет ребенка и получите квартиру на всех.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам должны выделить на всех аналогичное по площади жилье. Отдельное жилье возможно, если состоите на учете по улучшению жилищных условий.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть ребенок все равно получит площадь как и было в прописке и выписать его муж (бывший) может?

то есть ребенок все равно получит площадь как и было в прописке и выписать его муж (бывший) может?
Екатерина

Получат все одну квартиру. Выписать не получится.