Какой размер пошлины при получении свидетельства у нотариуса?

Мы с братом вступаем в наследство по закону на квартиру в равных долях . Он был прописан в ней до смерти родителей. Если мы получаем одно свидетельство о праве на наследство на двоих, то каков размер пошлины? Естественно, получать свидетельство будет брат.

, Сергей, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

Сергей
Клиент, г. Москва

Вообще-то вопрос был об оплате пошлины. Насколько я понял, пошлину платить не придётся, но придётся заплатить нотариальный тариф. Я правильно Вас понял?

Здесь указан размер тарифов нотариуса за выдачу Вам свидетельства о наследстве. Или Вы спрашивали про госюпошлину за регистрацию права собственности в органах Росреестра? Тогда ст.333.33 НК РФ.