Можно ли изменять исковое заявление под себя, например добавляя пункты?

можно ли изменять исковое заявление под себя , например добавлять пункты или убрать пункт? письмо можно отнести в суд самостоятельно или лучше отправить заказным письмом с уведомлением ?

, Анастасия, Большая Глущица
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Можете направить по почте или предъявить в заседании. Особой разницы нет

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Что вы имеете ввиду под себя. Берете бланк, и под свою ситуация составляете, используя нормы законов, которые бы хотели включить. Можно использовать судебную практику. Суд все это будет проверять и уже исходить из объективности доказательств. В любом случае исковое заявление — это индивидуальный акт, где у каждого изложены свои условия. Так, что, пишите. Бланк заявления, можно найти в интернете.