Можно ли воспользоваться материнским капиталом и подключить газ и воду?

Здравствуйте отключили газ и воду за неуплату можно ли подключить используя материнский капитал

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга.

Ответ Да, так как данное действие являеться реконструкцией объекта и согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с
заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства
, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем
перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50
процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу,
получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть
выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на
строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства
при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги),
подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного
(бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого
владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право
безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для
индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется
строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат,
или его супругу (супруге);
3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица,
получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального
жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено
разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения
кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить
жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей).

также имеется статья в интернете pravdapskov.ru/news/14036

С Уважением, В.Г. Бровченко

Уважаемая, Ольга.

На самом деле коллеги правы, не досмотрел Ваш вопрос и то что ранее услуги приостановлены за неуплату по правилам согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016)

п.117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

то Вам необходимо не подключение не существующего улучшения (реконструкция), а погашение задолженности и возобновление приостановленной услуги. Данный вид расходов — как погашение долга за коммунальные услуги не может быть произведён за средства Маткапитала.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не согласен с предыдущим ответом. Вы указали, что Вас отключили за неуплату. Из вопроса я прихожу к выводу, что Вы хотите воспользоваться материнским капиталом для погашения задолженности, чтобы Вам возобновили поставку газа и воды. Никакого отношения к реконструкции данные обстоятельства не имеют. Использовать средства мат. капитала для погашения данной задолженности Вы не можете.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Бровченко Виталий, видимо, невнимательно прочитал Ваш вопрос, поэтому ошибся с ответом.

Вы не можете потратить материнский капитал на подключение газа и воды, ранее отключенных за неуплату.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, действительно, относится к улучшению жилищных условий. Но к Вашей ситуации это никак не относится, к сожалению.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что даже если бы газ и вода не были отключены, то и при первоначальном подключении газа и воды материнский капитал все равно нельзя бы было использовать на оплату этого первоначального подключения, т.к. газификация и подключение воды не относится к понятию «реконструкция» в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;