Обязательно ли устанавливать индивидуальные приборы учета тепла?

Собрание дома решило установить индивидуальные счетчики тепла в обязательном порядке. Могу ли я не устанавливать их?

, Юлия, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство не содержит требования об обязательной установке индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

С Уважением, Олег Рябинин.