Как отвязаться от назойливого арендодателя, требующего деньги после того, как я уже съехал?

Здравствуйте!Арендовал жилье "по знакомству" без заключения договора и прямой связи с арендодателем, на словах были обговорены условия проживания, ежемесячно я совершал перевод оплаты за аренду арендодателю и оплачивал коммунальные услуги по квитанциям. Вынужден был съехать спустя 1,5 года с квартиры, после чего, арендодатель выставил счет за коммунальные услуги в немалом размере. Как быть в этой ситуации, как грамотно юридически не платить арендодателю, приписывающему нереальные суммы?

, Егор, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Если там не было ничего про оплату коммунальных услуг то платить Вы не оязаны