Какой поддержкой государства может воспользоваться многодетная.малоимущая.нуждающаяся в улучшении жилищных условиях семья

Мы многодетная семья.Мужу -38,Жене-31,Дети-12л,10л,а младшему ребенку пол года.

Живем в ветхом ,аварийном доме .Примерно 25 кв.метров,собираем документы на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.Являемся малоимущими .Можем ли мы вне очереди получить земельный участок и оформить льготную ипотеку на строительство дома .Какой поддержкой государства мы могли бы воспользоваться?

Мы живем в Нижнем Новгороде.

, ольга, г. Нижний Новгород
Светлана Аникеева
Юрист
Можем ли мы вне очереди получить земельный участок и оформить льготную ипотеку на строительство дома.Какой поддержкой государства мы могли бы воспользоваться?
ольга

Вы можете оформить земельный участок как многодетная семья.

Условия предоставления бесплатно земельного участка в собственность многодетным гражданам:
— Наличие у гражданина трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей;
— Постоянное проживание гражданина, имеющего трех и более детей, на территории региона в течение не менее пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность;
— Совместное проживание гражданина и его детей.
Земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов — родителей трех и более детей либо при наличии согласия второго супруга — родителя трех и более детей — одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему

В неполной семье земельный участок предоставляется в собственность одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему.

Перечень необходимых документов для подачи заявления

— копия паспорта или документа, его заменяющего, копии паспортов, свидетельство о рождении, усыновлении детей;

— документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области в течении не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подаче им заявления (сведения о регистрации по месту жительства гражданина, справка о составе семьи, поквартирная карточка, выписка из домовой книги, решение суда об установлении соответствующего факта);

— документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) совместное проживание гражданина и его детей (сведения о регистрации по месту жительства гражданина, справка о составе семьи, поквартирная карточка, выписка из домовой книги, акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423», решение суда об установлении соответствующего факта);

— копия договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем) — для приемной семьи;

— копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, — для граждан, назначенных опекунами или попечителями несовершеннолетних детей;

— документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — для граждан, имеющих указанных детей.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 57 ЖК РФ

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы вне очереди получить земельный участок и оформить льготную ипотеку на строительство дома.Какой поддержкой государства мы могли бы воспользоваться?
ольга

Здравствуйте. 1. Вы уже по тому что дом признан ветхим имеете право на переселение. Так же если встанете на учёт то можете получить квартиру большего размера при переселении, но именно можете, обязанности представлять нет у гос-ва или местных органов.

2. Льгтная ипотека только если есть программа субсидирования ставки в регионе. В обычном порядке нет, не получите.

3. В первоочередном порядке тоже не получите, просто будет отдельная очередь по многодетным и путём жеребьёвки по очереди, будет распределён земельный участок.

В НН вообще нет на данный момент полноценного закона о предоставлении ЗУ многодетным, действует областной.

Закон Нижегородской области от 01.12.2011 N 168-З
(ред. от 21.06.2016)
«О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области»

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Какой поддержкой государства мы могли бы
воспользоваться?

Если ваш дом признан межведомственной комиссией Нижнего Новгорода не пригодным для проживания и он по Постановлению Правительства

Новгородской области включен в программу по переселению ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ
«ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ
АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В 2013 — 2017 ГОДАХ» (с изменениями на:
25.10.2016) то вы можете получить жилье

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

III. Обеспечение жилищных прав нанимателя по договору социального найма

жилого помещения, признанного непригодным для проживания

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором

проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.

В судах рассматривается большое количество жалоб граждан на решения органов
местного самоуправления в части определения сроков расселения многоквартирных
жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также переноса уже
установленных сроков.
При рассмотрении таких дел судами, как правило, учитываются разъяснения,
данные Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной
практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года.
Согласно данным разъяснениям определение срока сноса
многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока
отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного
самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном
жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу
для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган
местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное
жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ,
учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим
правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15
ЖК РФ).
Например, районным судом был удовлетворен иск прокурора в интересах Т.
Суд установил, что многоквартирный дом, в котором проживает истец, признан
аварийным и подлежащим сносу в декабре 2007 года. Срок расселения дома
установлен органом местного самоуправления до 30 ноября 2008 года.
Однако уже на момент обследования в 2007 году состояние фундамента, стен,
крыши и других конструктивных элементов здания оценивалось как недопустимое.
Тем не менее сроки расселения неоднократно переносились, и в 2012 году
расселение отложено до 31 декабря 2013 года.
По результатам экспертизы установлено, что на момент рассмотрения дела
существует опасность обрушения чердачного перекрытия в жилые помещения. Возникла
реальная угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным постановление
администрации о переносе сроков расселения и обязал предоставить Т. жилое
помещение во внеочередном порядке.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отвечая на вопрос"… Вне очереди получить земельный участок и оформить льготную ипотеку на строительство дома".

Смотрите, вне очереди получится, только обойти тех, кто не многодетный, но это будет очередь для многодетных. Все равно будет очередь, среди многодетных и прочих льготных категорий.

Теперь по вашим законам.

Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей» указывает, что вы имеете право на определенные льготы. Это стандартный набор для многодетных (проезд, питание в школе (хотя с января 2017 года Нижегородская Дума приняла закон об отмене бесплатного питания школьникам из многодетных семей. Есть даже петиция против данной нормы www.change.org/p/правительство-нижнего-новгорода-президент-отменить-отмену-льгот-многодетным-и-малоимущим-семьям-нижнего-новгорода )). Про земельные участки, нет информации. docs.cntd.ru/document/944922052

Закон N 168-З о предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области (с изменениями на 5 апреля 2016 года) позволяет многодетным получить земельный участок. вы подаете заявление и орган принявший его в течение месяца решает, ставить вас на учет или нет. Отказ можете обжаловать. Далее, когда приходит время, вы уведомляетесь об участии в жеребьевке с указанием даты, времени и места проведения жеребьевки. Это все происходит между многодетными семьями, то есть, первоочередность заканчивается там, где вы смешиваетесь с другими многодетными. Земельные участки, не распределенные при проведении жеребьевки, предлагаются к распределению при проведении следующей жеребьевки. Но если есть свободный земельный участок, то вам его предоставляют на основании решения соответствующего органа без проведения жеребьевки. docs.cntd.ru/document/944918283

То есть, встать в очередь на земельный участок можно, если обратится в Администрацию города за перечнем документов. Это не быстро, по этому нужно готовиться ждать. Подайте заявку через интернет приемную, за одно задайте свои вопросы вашей администрации. нижнийновгород.рф/priemnaya/napisat-pismo/

Льготная ипотека. Можно обратится в любой банк (Сбербанк и прочие) подать заявку, вам ее рассмотрят и сразу укажут на, что рассчитывать. Так как программ много, и каждая имеет свои особенности, проще подать заявку, а перед ней проконсультироваться у специалиста. www.sberbank.ru/ru/person/credits/home

Раз вы живете в ветхом, да еще и аварийном жилье, можно также через администрацию обратится и уточнить когда ваш дом включен в программу по переселению. Можно обратится в Администрацию, для предоставления благоустроенного жилья. Укажите, что нарушаются права детей. Здесь просто может получиться вне очереди, за счет нарушения прав детей (подтвержение их опасности) внеочередного, вперед ваших соседей получить жилье отвечающее строительным нормам безопасности.