Какой будет налог на недвижимость, если покупка и продажа совершены в один год?
В этом году на мое имя была куплена недвижимость на сумму 990000 и вот-вот должна состояться продажа другой моей недвижимости доли на сумму 1900000 (собственность менее 3 лет). Я пенсионерка. Мне нужно подавать декларацию на недвижимость 3-НДФЛ до какого числа и в каком размере я должна платить в моем случае? и что будет, если я не подам декларацию? и как потом скорректировать этот налог, если я еще продам одну квартиру в этом году?
Людмила
Людмила, добрый день! Декларация подается до 30.04 следующего года, налог уплачивается до 15.07.2018. Что касается собственно налога. По продаже вы вправе либо уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры либо просто применить налоговый вычет уменьших доход на 1 млн, с остального заплатить налог. Имеет значение когда именно и по какой сделке приобретена проданная вами квартира. Также если в том же году была покупка вы вправе если не пользовались ранее заявить налоговый вычет на приобретение жилья, сумма дохода от продажи уменьшиться еще на 990 тыс
Приобреталась по договору участия в долевом стороительсте многоквартирного дома в апреле 2014, а свидетельство о гос регистрации датировано маем 2016 года, какой год считать покупкой? 2014? А какое это имеет значение (вы делаете на этом акцент) ?
А налоговый вычет мною был использован в 2007 году. Правда он был в то время смехотворным(((
Я правильно поняла, что в моем случае налог будет (1900000-1000000)х13%=117000?
А вы не ответили, что будет, если я его (налог) не оплачу?
принудительное взыскание+ 20% штрафа с размера неуплаченного в срок налога. Срок владения у вас считается с мая 2016 при этом на продажу квартиры в этом случае распространяется требование ст. 217.1 НК
т.е. возможно что налог даже больше будет