Какой договор нужно заключать при разовых работах?

ЗА ОЧИСТКУ КРЫШИ от снега СОБСТВЕННИКИ 70-ТИ КВАРТИРНОГО ДОМА РЕШИЛИ ОПЛАТИТЬ НАЕМНЫМ РАБОЧИМ 12000 РУБ. НА ЭТУ СУММУ НАЧИСЛЯЕТСЯ 13% НДФЛ = 13793,11. ГЛ.БУХГАЛТЕР УК ЗАЯВЛЯЕТ,ЧТО НА 13793,11 ДОЛЖНО ЕЩЕ БЫТЬ НАЧИСЛЕНО 20% НА СТРАХОВЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ = 16551.73. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ НАЧИСЛЕНИЯ 20% И ПО КАКОМУ ДОГОВОРУ?

, НАТАЛЬЯ, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бухгалтер не совсемправильно выразилась видимо. отчисления в ПФР и ФСС рассчитываются исходя из суммы полученного дохода, но выплаты производятся из средств самого заказчика.

чтобы избежать отчислений возможно заключить договор между двумя физ лицами либо вообще не заключать никакого договора тогда вообще ничего платить не нужно будет, хотя конечно это не законно но с другой стороны никто и не узнает. Расчет естественно за наличные

С уважением Александр

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Новокузнецк

Александр,здравствуйте! УК заключает договор с физ.лицом на очистку крыши. Чтобы выплатить чистыми 12000 р. надо начислить на эту сумму 13% подоходный налог и 20% ПФР и ФСС......Может проще заключить с физ.лицом гражданско-правовой договор на оказание услуги? или в этом случае тоже придется УК производить отчисления в ПФР и ФСС????????

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Заключив договор с физическим лицом на выполнение работ (очистка крыши), заказчик — юридическое лицо по результатам его исполнения в качестве налогового агента удержит с физического лица НДФЛ в размере 13 %.

Более того, с суммы, уплаченной физическому лицу-исполнителю, будут начислены взносы в фонды, о которых говорит Ваш бухгалтер. Данные взносы оплачиваются заказчиком за счет собственных средств.

Избежать начисления взносов можно, если договор будет заключен между физлицами. Тогда у исполнителя возникнет обязанность декларировать свой доход за 2017 год в срок до 01.04.2018.

Удачи!

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Новокузнецк

Сергей, СПАСИБО огромное....