8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор нужно заключать при разовых работах?

ЗА ОЧИСТКУ КРЫШИ от снега СОБСТВЕННИКИ 70-ТИ КВАРТИРНОГО ДОМА РЕШИЛИ ОПЛАТИТЬ НАЕМНЫМ РАБОЧИМ 12000 РУБ. НА ЭТУ СУММУ НАЧИСЛЯЕТСЯ 13% НДФЛ = 13793,11. ГЛ.БУХГАЛТЕР УК ЗАЯВЛЯЕТ,ЧТО НА 13793,11 ДОЛЖНО ЕЩЕ БЫТЬ НАЧИСЛЕНО 20% НА СТРАХОВЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ = 16551.73. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ НАЧИСЛЕНИЯ 20% И ПО КАКОМУ ДОГОВОРУ?

, НАТАЛЬЯ, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бухгалтер не совсемправильно выразилась видимо. отчисления в ПФР и ФСС рассчитываются исходя из суммы полученного дохода, но выплаты производятся из средств самого заказчика.

чтобы избежать отчислений возможно заключить договор между двумя физ лицами либо вообще не заключать никакого договора тогда вообще ничего платить не нужно будет, хотя конечно это не законно но с другой стороны никто и не узнает. Расчет естественно за наличные

С уважением Александр

0
0
0
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Новокузнецк

Александр,здравствуйте! УК заключает договор с физ.лицом на очистку крыши. Чтобы выплатить чистыми 12000 р. надо начислить на эту сумму 13% подоходный налог и 20% ПФР и ФСС......Может проще заключить с физ.лицом гражданско-правовой договор на оказание услуги? или в этом случае тоже придется УК производить отчисления в ПФР и ФСС????????

Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Заключив договор с физическим лицом на выполнение работ (очистка крыши), заказчик — юридическое лицо по результатам его исполнения в качестве налогового агента удержит с физического лица НДФЛ в размере 13 %.

Более того, с суммы, уплаченной физическому лицу-исполнителю, будут начислены взносы в фонды, о которых говорит Ваш бухгалтер. Данные взносы оплачиваются заказчиком за счет собственных средств.

Избежать начисления взносов можно, если договор будет заключен между физлицами. Тогда у исполнителя возникнет обязанность декларировать свой доход за 2017 год в срок до 01.04.2018.

Удачи!

1
0
1
0
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Новокузнецк

Сергей, СПАСИБО огромное....

Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Все
Здравствуйте Мне нужно проживая в Московской области получить
Здравствуйте! Мне нужно, проживая в Московской области, получить лечение в психиатрической больнице ДЗМ (центр Сухаревой). Юристы с вашего сайта написали, что нужно получить направление главврача, а администрация Центра пишет, что нужно получить разрешение от ДЗМ. Прочитав в интернете, я увидел, что вроде эти разрешения либо не выдают, либо как-то выдают по-новому. Что делать? К какому варианту нужно обратиться и как потом поступить/заполнить обращения?
, вопрос №4082222, Олег,
Дата обновления страницы 22.02.2017