Что делать с долгом по просроченному кредиту?

долг по кредиту с2008г был остаток 700р через 5лет позвонили первое коллекторское долг 9000р говорят подадут в суд грозят большим штрафом

, галина, г. Стерлитамак
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите им, что пусть идут и подают, а вы в суде заявите о пропуске ими срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не подадут срок исковой давности истек и взыскать уже что то будет проблематично. Просто в суде заявите об истечении срока и в иске откажут

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В суд то как раз они и не подадут, так как вышел срок исковой давности (3 года). Поэтому можете смело им отказать.

Если же в суд все таки подадут, заявляйте об истечении срока давности.

Если будут продолжать звонить, обращайтесь в прокуратуру, чтобы проверили их деятельность!