Возможно избежать наказания, если потерпевшая проникла ко мне в дом?

Здравствуйте, у меня такая ситуация ко мне пришла тетя моего бывшего друга и начала оскорблять и предъявлять претензии. начала толкать, и заходить ко мне в дом, по весовой категории она больше меня в три раза, я стала себя защищать и выталкивать ее из моего дома. Она не понимала моих слов, и я взяла скалку и ударила ее по телу. Был суд и я заплатила штраф.

Теперь я написала встречное заявление не законное проникновение в жилое помещение против воли проживающих.

У следователя она признала вину, в деле все это написано, но в суде она стала говорить, что вину признает, но не заходила ко мне, а была в коридоре. Когда был суд по моему делу за которое я понесла наказание, она тоже сказала что вошла ко мне.

Из-за этого перенесли заседание суда.

Свидетелей нет которые видели как она заходила ко мне, я была дома с братом, соседи слышали крики в коридоре и видели ее в коридоре.

Она заявила о каком то ходатайстве которое я не поняла,т.к. юридически не подкована. Смысл вроде в том что мера пресечения в размере 2/3 от суммы штрафа, может что то не так поняла.

Теперь я не знаю как быть,может ли суд ее оправдать и как мне действовать? Помогите советом пожалуйста

, Анна, г. Оренбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, возможно данная гражданка заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства (статья 314 Уголовно-процесссуального кодекса РФ). В данном случае действует особый порядок судебного разбирательства. В таком случае обвиняемая полностью признает свою вину. При этом срок или размер наказания не может превышать две трети от максимального срока или размера, установленного соответствующей статьей (часть 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ).
Анна
Клиент, г. Оренбург

Так если она подала ходатайство на это то почему когда сторона обвинения у нее спросила заходила она или нет? она сказала нет... Мне вот не понятны ее действия

Вам необходимо узнать было ли заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Если это было сделано, суд в общем порядке не проводит исследование доказательств, в том числе допрос свидетелей. Исходя из информации представленно Вами в уточнении назначено судебное заседание с целью дальнейшего рассмотрения дела в общем порядке и допроса свидетелей. В таком случае суд будет рассматривать все имеющиеся доказательства, по резальтатам чего вынесет соответствующее решение.
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероятно она заявила о применении особого порядка уголовного судопроизводства, который предполагает назначение наказания не более 2/3 от максимально возможного. Но заявить она это может только если полностью признает свою вину в совершении преступления. К тому же если в более раннем судебном разбирательстве она подтвердила, что заходила к Вам, это можно использовать в качестве доказательства по делу. Можете попросить суд запросить материалы по данному факту.

Сложно сказать, чем она руководствуется в данной ситуации. Если она признает вину, то признает, что заходила к Вам, иначе особого порядка уголовного судопроизводства быть не может. Возможно она ответила так на вопрос в связи со своей юридической неграмотностью.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Она была с адвокатом, что самое интересное.

Теперь будет суд уже со свидетелями, а свидетелей по сути нет что она ко мне входила, видели как она подходила к моей двери и потасовку в коридоре.