8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно избежать наказания, если потерпевшая проникла ко мне в дом?

Здравствуйте, у меня такая ситуация ко мне пришла тетя моего бывшего друга и начала оскорблять и предъявлять претензии. начала толкать, и заходить ко мне в дом, по весовой категории она больше меня в три раза, я стала себя защищать и выталкивать ее из моего дома. Она не понимала моих слов, и я взяла скалку и ударила ее по телу. Был суд и я заплатила штраф.

Теперь я написала встречное заявление не законное проникновение в жилое помещение против воли проживающих.

У следователя она признала вину, в деле все это написано, но в суде она стала говорить, что вину признает, но не заходила ко мне, а была в коридоре. Когда был суд по моему делу за которое я понесла наказание, она тоже сказала что вошла ко мне.

Из-за этого перенесли заседание суда.

Свидетелей нет которые видели как она заходила ко мне, я была дома с братом, соседи слышали крики в коридоре и видели ее в коридоре.

Она заявила о каком то ходатайстве которое я не поняла,т.к. юридически не подкована. Смысл вроде в том что мера пресечения в размере 2/3 от суммы штрафа, может что то не так поняла.

Теперь я не знаю как быть,может ли суд ее оправдать и как мне действовать? Помогите советом пожалуйста

22 февраля 2017, 09:43, Анна, г. Оренбург
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, возможно данная гражданка заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства (статья 314 Уголовно-процесссуального кодекса РФ). В данном случае действует особый порядок судебного разбирательства. В таком случае обвиняемая полностью признает свою вину. При этом срок или размер наказания не может превышать две трети от максимального срока или размера, установленного соответствующей статьей (часть 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ).
22 февраля 2017, 10:02
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург

Так если она подала ходатайство на это то почему когда сторона обвинения у нее спросила заходила она или нет? она сказала нет... Мне вот не понятны ее действия

22 февраля 2017, 10:07
Вам необходимо узнать было ли заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Если это было сделано, суд в общем порядке не проводит исследование доказательств, в том числе допрос свидетелей. Исходя из информации представленно Вами в уточнении назначено судебное заседание с целью дальнейшего рассмотрения дела в общем порядке и допроса свидетелей. В таком случае суд будет рассматривать все имеющиеся доказательства, по резальтатам чего вынесет соответствующее решение.
22 февраля 2017, 10:24
Консультация юриста бесплатно
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероятно она заявила о применении особого порядка уголовного судопроизводства, который предполагает назначение наказания не более 2/3 от максимально возможного. Но заявить она это может только если полностью признает свою вину в совершении преступления. К тому же если в более раннем судебном разбирательстве она подтвердила, что заходила к Вам, это можно использовать в качестве доказательства по делу. Можете попросить суд запросить материалы по данному факту.

22 февраля 2017, 10:03
0
0
0
0

Сложно сказать, чем она руководствуется в данной ситуации. Если она признает вину, то признает, что заходила к Вам, иначе особого порядка уголовного судопроизводства быть не может. Возможно она ответила так на вопрос в связи со своей юридической неграмотностью.

22 февраля 2017, 10:11
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург

Она была с адвокатом, что самое интересное.

Теперь будет суд уже со свидетелями, а свидетелей по сути нет что она ко мне входила, видели как она подходила к моей двери и потасовку в коридоре.

22 февраля 2017, 10:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне грозит на суде и как возможно избежать наказания при интимной связи с 14-летней?
Мне 21 девушки 14 дружим спим хочим пожениться мама её знает она не против будет суд что мне грозит и как возможно избежать наказания
15 февраля 2020, 16:21, вопрос №2686045, кирил, г. Москва
2 ответа
Хищения
Можем ли мы избежать суда, если потерпевший согласится на примирение сторон?
Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. В вкратце расскажу о своей ситуации и сразу попрошу: сориентируйте, сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать суда (в лучшем случае) и судимости (в крайнем случае). Моя дочь Настя 16-ти лет (сейчас ей уже 17) в апреле этого года нашла в ресторане быстрого обслуживания KFC Моноколесо. Его там кто-то забыл и долго за ним не возвращался. (В это кафе дочь пришла встретиться с подругами: там они часто собираются и просиживают по несколько часов.) Как это произошло. Моноколесо дочь обнаружила случайно, наткнувшись о него ногой под столиком. По истечении 3-х часов за Моноколесом никто не возвращался, тогда девочка обратилась к официанту и менеджеру, которые ей ответили, что ничего не знают и ничем не могут помочь. Примерно через 4 часа Настя собралась уходить и решила забрать Моноколесо с собой, чтобы через Интернет найти хозяина и вернуть ему пропажу. Но вместо этого она, по советам друзей, решила выложить его на продажу: подростки сомневались, что хозяин найдётся, думали, что отреагирует уйма народу и. скорее всего, они отдадут его какому-то мошеннику. На объявление о продаже Моноколеса вскоре откликнулся молодой человек, которому Настя его и продала за 12 000 р. Примерно через месяц к нам домой пришли полицейские, которые вели семя очень фамильярно, прошлись в обуви по всей квартире, и обвинили Настю в краже, стали морально на меня давить, убеждая, что она профессиональная воровка. Они заставили меня и Настю прямо сейчас проехать в отделение, где открыто принуждали дать показания против себя, игнорируя факт находки. Они настаивали, что мы должны признаться в умышленном хищении. В беседе стало понятно, что у Моноколеса был индификационный номер, который был на одной из фотографий, опубликованной Настей на сайте Авито. Предварительно полицейские встретились и с покупателем колеса, который вернул его «Потерпевшим» в целости и сохранности. Оказалось, что мама мальчика, который потерял Моноколесо, подала заявление в полицию. Мальчик долго скрывал пропажу от родителей, т.к. боялся реакции родителей: «Мы бы его убили, если бы узнали, что он его забыл!» (со слов мамы при личном общении) На допросе Настя давала ложные показания, т.к. растерялась под натиском давления двух здоровых полицейских без чувства такта и гуманности. Они её пугали, что её посадят в тюрьму, в лучшем случае – будет судимость, с которой не поступить в ВУЗ. Отправили в «обезьянник». Настя пыталась выкрутиться из ситуации, поэтому в протоколе допроса (который был проведён без моего присутствия!) указано, что она нашла Моноколесо на пруду, в парке и пр., пр. В своих показаниях я отрицала сам факт обнаружения колеса, выдерживала позицию «первый раз слышу, ничего не знаю», хотя на меня тоже пытались давать, повторяли фразы по 10 раз, придирались к словам, разговаривали цинично. Прошло почти 8 месяцев, и вот нам опять позвонили из полиции. Следователь пригласила на допрос нас и потерпевших. Потерпевшие ещё не определились, доводить ли дело до суда или простить нас и согласиться на примирение сторон. В очной ставке мы принесли искренние извинения матери мальчика и самому мальчику, объяснили, что Настя нашла колесу, а не украла (мальчик клялся родителям, что оставил колесо на 1,5 минуты, пока ходил покупать гамбургер и колу). Доказать это никак нельзя, т.к. в кафе нет камер, да и персонал с тех пор сменился. Но ещё в апреле, после этой дикой новости о краже, я посетила это кафе, где мне подтвердили, что Настя (мы вместе приходили) часто с подругами подолгу сидит там и в злосчастный день она также долго пребывала. Потерпевшие точно не помнят, в какой день и в какое время мальчик забыл Моно-колесо в кафе, в заявление они указали « в таких-то числах апреля с 13:00-16:00) . Следователю необходимо до Нового года закрыть дело, поэтому она хочет взять с Насти признательные показания, в которых она созналась бы в краже (по сути это была находка и продажа, а не умышленная кража со злостным сценарием, и Настя не знала, что за находку могут посадить в тюрьму). Следователь объясняла, что такой формулировки «кража» не избежать, т.к. закон это оценивает именно так. А обвиняют Настю по158 статье, часть2, пункт Б. Поэтому мы хотели бы получить качественную юридическую помощь и услуги адвоката на допросе, рекомендации, как себя вести для благоприятного исхода ситуации. Можем ли мы избежать суда, если Потерпевший согласиться на «Примирение сторон»? Насколько это вероятно, учитывая, что Настя судимости не имеет. Сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать судимости (в крайнем случае).
17 декабря 2019, 15:16, вопрос №2623230, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Возможно ли наказание, если я забыл дома водительские права?
Здарсте У меня такой вопрос Возможен ли наказание если я забыл дома права серия и номер ВУ в страховом полисе старый так как восстановил при потере
18 июня 2019, 13:24, вопрос №2403091, Коля, г. Чебоксары
1 ответ
Уголовное право
Как избежать наказания, если был возмещен ущерб?
Следователь выдвигает предположения свои все строит против обвиняемого, хотя потерпевшему ущерб был незначителен, возмещён в день обращения потерпевшего в полицию, потерпевший претензий не имеет. Подскажите как избежать наказания, если уже есть непогашенной судимость?
06 апреля 2019, 19:56, вопрос №2319073, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какое будет наказание, если потерпевший получит возмещение ущерба и не будет претензий?
ч 3 ст 30 ч 1 ст 158 ранее судим по тяжкой статье,судимость не погашена.Какое наказание если потерпевший получит возмещение ущерба и не будет претензий?Максимальный срок наказания.
21 ноября 2015, 19:45, вопрос №1047649, олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017