8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен исправлять и оплачивать исправления в техническом паспорте МКД?

Здравствуйте! Скажите пожауйста, кто должен исправлять и оплачивать исправления в техническом паспорте МКД.С коммунистических времен наш дом обслуживался в этой организации. менялись названия,счета,нам присылались квитанции и мы их оплачивали. Сейчас при заключении с этой УК договор мы обнаружили ошибки в тех.паспорте (Н-р: подъездов 0,а в наличии 2; квартир указано 16,а по факту 19, площади в разных документах указаны по разному).Вся документация всегда находилась у этой организации,у нас её никогда не было.Почему мы теперь за свой счет должны переделывать и платить за их упущения.А как на счет Постановления Правительства РФ N 416 от 15.05.2013 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». Спасибо

22 февраля 2017, 09:06, людмила, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Бремя содержания имущества — лежит на собственниках жилья собственник и оплачивает техпаспорта. в указанных вами правилах 416 нет пункта об обязанности УК изготовлять уточненный техпаспорт

22 февраля 2017, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько действительно выписка егрн и как получить технический паспорт жилья
Сколько действительно выписка егрн и как получить технический паспорт жилья .и как получить выписку и при прописке нужна выписка
01 октября 2020, 16:41, вопрос №2875356, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто отвечал за техническое состояние МКД? Восстановление технической документации на МКД
Здравствуйте, прошу разъяснить какие действия мне предпринять для того что бы документально установить кто и в какие периоды отвечал за техническое состояние многоквартирного дома (далее МКД), до выбора способа управления МКД на общем собрании собственников помещений, в котором у моей тёщи имеется квартира. А так же, какие действия предпринять для восстановления документации (такой например как технический паспорт МКД) которая должна имеется в соответствии с действующим законодательством на МКД, за счёт администрация местного муниципального района, если у нас есть на это законные основания. Дом был построен в 1960-х годах местным совхозом; В 1987 году мою тёщу работавшую в данном совхозе заселили в квартиру в этом доме; В 1992 году совхоз был преобразован в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив); В 1997 году СПК был ликвидирован; В 2007 году проведён капитальный ремонт системы газоснабжения МКД; В 2011 году ремонт крыши – информация об этих ремонтах получена в письменном ответе местного областного департамента ЖКХ, а ими она получена от специалиста администрации местного муниципального района. Однако, стоит отметить, что проведение этих ремонтов было организовано, контролировалось и принималось специалистами местного муниципального района без какого либо участия и предварительного информирования жильцов данного МКД; Также в 2011 году, решением местного мирового суда было признано право собственности за моей тёщей на вышеупомянутую квартиру, на основании ст. 234 ГК РФ (администрация местного муниципального района и администрация местного сельского поселения являющиеся по иску ответчиками, на судебное заседание не явились, а представитель администрации местного муниципального района попросил рассмотреть иск в её отсутвие, указав, что с иском согласен, против удовлетворения требований не возражает); В 2017 году, жильцами МКД направлено коллективное обращение в администрацию местного муниципального района с просьбой признать дом аварийным. На что был дан отказ на основании акта осмотра МКД проведенного комиссией сформированной администрацией местного муниципального района. Так же данной комиссией установлена степень износа МКД в 30 %. В 2018 году, по инициативе и при непосредственной организации (хотя это документально не где не отображено) главой администрации местного сельского поселения, было проведено первое и пока единственное общее собрание собственников помещений в МКД, на котором был избран непосредственный способ управления МКД собственниками (в доме ровно 12 квартир). По данному пункту есть уточняющий вопрос: имеется ли в действиях администрации местного муниципального района нарушения законодательства (если да то какого?), в плане того, что Жилищный кодекс в котором были прописаны формы управления МКД вступил в силу в 2005 году, а жильцы данного дома выбрали форму управления МКД только в 2018 году. В 2019 году я обратился в местное областное управление по делам архивов, с целью узнать о существовании какой-либо технической документации на дом, с целью ее дальнейшего получения на руки. Моё обращение было перенаправлено в администрацию местного муниципального района, откуда был дан ответ: в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального района, документация по МКД и земельному участку, расположенному по адресу: … , отсутствует. Также в ответе было указано, что специалистами администрации местного муниципального района был сделан запрос в «Центр хранения учётно-технической документации», и оттуда был получен ответ, что у них также отсутствуют какие либо документы об МКД.
13 июля 2019, 09:31, вопрос №2434591, Евгений, г. Омск
11 ответов
Недвижимость
Кто оплачивает оформление технического паспорта при продаже недвижимости?
Подскажите пожалуйста. Планирую купить дом с участком в ипотеку. Залоговая служба банка отказала, ссылаясь на то, что технический паспорт на дом от 2012 года. Продавец отказывается оплачивать технический паспорт в БТИ. Риэлтор пытается перевести это на меня и в случае отказа, с ее слов, сделка будет сорвана по моей вине. Первый вопрос: кто должен оплатить оформление технического паспорта на недвижимость? 2-й: правомерны ли действия риэлтора? Заранее благодарен.
13 февраля 2019, 06:13, вопрос №2258654, Константин, г. Саратов
1 ответ
Ипотека
Кто должен оплачивать оформление технического паспорта при покупке квартиры в ипотеку?
Здравствуйте ! я покупаю квартиру на ипотеку. Банк требует технический паспорт. Кто за него должен платить я или продавец ?
17 мая 2017, 17:04, вопрос №1639312, Ирина, г. Котельнич
1 ответ
Алименты
Добрый день! Если человек не работает официально, от какой суммы он должен начислять и оплачивать алименты?
добрый день! Если человек не работает официально, от какой суммы он должен начислять и оплачивать алименты?
03 декабря 2013, 08:22, вопрос №316649, Анатолий, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017