120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Порядок взыскания в судебном порядке

Здравствуйте!

помогите пожалуйста информацией, сам искал но толком нечего не нашел.

я круглый сирота, мне 20 лет, в данный момент я обуюсь в колледже по очной форме обучения, получаю пенсию по СПК.

вопрос в следующем: на 3м курсе колледжа меня призвали в армию, весь год службы мне продолжали платить пенсию, сообщить в ПФР о призыве сообщить не удалось, после возвращения из армии деньги которые скопились на счете были потрачены на олату ЖКХ и прочее необходимое.

вскоре выяснилось что я должен вернуть ПФР 105000р(то что за год накопилось) в судебном порядке.

расскажите пожалуйста: какой порядок этого судебного порядка? и каким образом они могут взыскать эту сумму?

30 Августа 2012, 08:28, вопрос №15492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
9,0
Рейтинг Правовед.ru
5899
ответов
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если кратко ответить, то примерно все это выглядит следующим образом.

Для того, чтобы взыскать с Вас денежную сумму пенсионный фонд должен предъявить в суд по месту вашего жительства соответствующее исковое заявление. После подачи искового заявления суд должен вынести определение о принятии искового заявления к производству и назначении судебного заседания, о чем сообщат Вам (либо по телефону, либо по почте-соответствующей повесткой). В указанное время Вы должны придти в суд, и дать там свои пояснения. Если Вы согласны с исковым заявлением, то рекомендую Вам рассмотреть вопрос о предложении пенсионному фонду заключить мировое соглашение -в котором вы можете прописать сроки погашения долга (в зависимости от ваших возможностей). После судебного заседания судом будет вынесено решение, которая каждая из сторон (т.е. Вы и пенсионный фонд) вправе обжаловать в суд вышестоящей инстанции (апелляционный суд). Решение суда вступает в силу - в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме, а при обжаловании в апелляционном суде - с момента вынесения соответствующего постановления этой инстанцией. После вступления решения суда в законную силу- оно становится обязательным для исполнения, при этом Пенсионный фонд получает исполнительный лист и предъявляет его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В службе будут проверять прежде всего наличие денежных средств, и иного имущества, на которое возможно обратить взыскание, и за счет всего этого погасить ваш долг перед пенсионным фондом.

если у вас приставы не найдут ничего, то они имеют право направить копию исполнительного листа в тот же самый пенсионный фонд, который будет с очередной выплаты пенсии удерживать в счет оплаты долга часть пенсии (но не более 50%).

30 Августа 2012, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут